АРИТМИИ

№920230 Аритмии
vlad Муж., 40 лет. Россия Московская область
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Очень интересен следующий вопрос: можно ли избавиться от аритмий физкультурой или медикаментозно?

На метотрексате и после его приема познакомился с таким явлением, как перебои в работе сердца.
Клиника и биохимия в норме, на прошлогоднем узи органических поражения сердца нет, на кардиограмме блокада правой ножки пучка Гисса. Принимаю из медикаментов витамины, лозартан 25мг. и карведилол 6,25 мг. однократно на ночь.
Впервые словил аритмию год назад во время легкой непродолжительной пробежки. Ритм восстановился сам, дошел пешком до кардиологии, сняли ЭКГ: ритм синусовый, ничего страшного не обнаружили.
Через пару месяцев весь день долбили экстрасистолы, замирания сердца, а после подъема на 4-й этаж началась аритмия. Сбил ее анаприлином 40 мг., глицином 400 мг., скорая застала только экстрасистолы, сделали магнезию, обезболивающее, что-то еще, привезли в кардиологию: ритм синусовый, рекомендовали проверить уровень кортизола..
Неоднократный вызов скорой в течение года из-за праксизмальной тахикардии с повышением давления до 180/110.
Трудно подниматься по лестнице (задыхаюсь, пинается сердце), достаточно быстро устаю, отсутствует эффект тренированности. К силовым нагрузкам толерантность низкая.
Сегодня еще раз словил аритмию во время легкой, даже очень, силовой тренировки. Лег на пол, ритм восстановился в течении 5-10 секунд сам. Гормоны щитовидки не сдавал еще.
В каком направлении двигаться? Надоела эта сердечная нестабильность. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такой вопрос едва ли может иметь общий ответ. Надо уточнить характер аритмии, смотреть ЭКГ или холтер. А так только общие слова.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
В каком направлении двигаться? Надоела эта сердечная нестабильность.
Необходимо зафиксировать характер аритмии, для этого нужно ставить холтер ( 24 часа) воспроизвести все действия, которые провоцируют аритмию, а потом и смотреть.
Гормоны щитовидки не сдавал еще
Не плохо было бы и на гормоны посмотреть.
на прошлогоднем узи органических поражения сердца нет, на кардиограмме блокада правой ножки пучка Гисса
По представленным данным сердце и сосудистая система в норме.
Впервые словил аритмию год назад во время легкой непродолжительной пробежки
До этого не занимались? Начинайте регулярно заниматься, опираясь на силы, которые пока у Вас есть, не гонитесь к пьедесталу.
Через пару месяцев весь день долбили экстрасистолы, замирания сердца
Возможно эти экстрасистолы и сбивают Вам ритм во время тренировки.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Смотря какие аритмии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы готовы доехать до Москвы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с обращения в профильный кардиологический стационар!