ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№93231 Высокое давление
Ирина Жен., 29 лет. Новгород
Здравствуйте! Попробую описать мою проблему. С детства мне ставили вегето-сосуд.дистонию. Частенько выкручивало правую руку от плеча, головная боль, тошнота, частое сердцебиение, но на всё закрывала глаза( не люблю ходить по врачам). В октябре был стресс, сильно понервничала, сдавливало виски, тоже болела голова,тошнило , выпила Цитрамон- не помог. Решила измерить давление было 140 на 90, а моё 120 на 80. Пошла к врачу назначила Эгилок. УЗИ внутр. органов без патологии, ЭКГ - нагрузка на левый желудочек. Через 5 дней давление нормализовалось, лечение на этом закончилось. Но в декабре опять- тяжело дышать, частое сердцебиение, бьёт в затылок, тошнит измеряю 160 на 100 попила Эналаприл, вроде полегче, а давление не падает. Так в надежде, что нормализуется прошло 2 недели. Никакого толку, пошла к врачу Давление 160 на 90, частота пульса 100. Назначили Коронал и Диротон. УЗИ щитов.железы - в норме, ЭКГ- блокада 1 степени. Через 3 дня давление стало 110 на 70. Всё ,лечение и обследование закончилось, сказала если будет опять подниматься принимать эти таблетки. Скажите пожалуйста, разве не надо искать причину, отчего высокое давление и правильно ли назначено лечение? Что такое блокада 1 степени? Посоветуйте, что дальше делать, чтоб не запустить болезнь! Заранее благодарна! Извините, что не коротко.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Вы правы, конечно надо искать причину гипертонии. К сожалению, чаще всего мы её не находим, и после исключения болезней почек, надпочечников, аорты останавливаемся на диагнозе "гипертоническая болезнь", подлинной причины которой мы не знаем. Лечить её надо долго, очень долго. Самая частая ошибка: лечат до нормализации давления и лечение бросают. В ближайшие недели давление опять восстанавливается на гипертоническом уровне. Коронал (бисопролол) и диротон (лизиноприл) комбинация хорошая, хотя далеко не единственная. Я обычно добавляю малые дозы диуретиков (гипотиазид), но тут возможны многие разные схемы в отношении и препаратов и доз. Подбор такой индивидуальной оптимальной схемы - это искусство, для этого за больным надо следить регулярно и постоянно, записывать и давление и пульс и самочувствие и принимаемые лекарства. Основной критерий благополучия - давление должно быть стойко нормальным, никаких подскоков, кризов быть не должно. А длительность лечения измеряется не неделями, а годами.
Блокады бывают разные. Если речь идет об атрио-вентрикулярной (предсердно-желудочковой), то 1 степень - это замедление проводимости электрического импульса между предсердиями и желудочками. Специального лечения оно не требует.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Конечно надо.Этим я и занимаюсь более 10 лет с помощью высокточной радиоэлектронной аппаратутры.