ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№937365 экстрасистолия
Елена Жен., 34 лет. Украина Днепропетровск
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,уже год как чувствую перебои в сердце.Бывают дни нет совсем,бывают даже такие недели.Но чаще всего от 1 до 4 в сутки.Предсердную переношу легко,она часто возникает после стрессов,переживаний,нервов.Обычно беспокоит минут пять и уходит.А сегодня шла с ребёнком домой и почувствовала такие сильные толчки в груди,боль в сердце,кинуло в жар,наверно от страха,остановилась,все длилось секунд 5 наверно.Перед этим покушала минут за 15 до этого.Раньше до дикрета работала на скорой,на кардиобригаде,санитаркой,насмотрелась на аритмии.Теперь боюсь.И мне кажется что это были ЖЭ.По Узи ДДЛЖ 2 типа.В анализах фибриноген на границе нормы и все.Назначили ласперин.Конечно психологических компонент моих страхов есть,пол года назад у 2 х летней дочери манифестировал диабет,и теперь живу все время смыслю что если с сосной что,кому о ней заботится.Вес 75 кг,рост 167.Не курю,не пью.Есть Аутоиммунный тиреоидит но гормоны в норме.Ничего не пью.Скажите пожалуйста может ли диагноз по УЗИ быть причиной эс?и как с ней бороться? Иногда пью анаприлин.Если АД позволяет,ложу под язык.Помогает.Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможность различать предсердные экстрасистолы от желудочковых только по ощущениям весьма сомнительна. А главное - в это нет никакого смысла. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Это относится к любым экстрасистолам. ДДЛЖ не может быть причиной экстрасистол. И бороться с ней не надо. Просто поверить, что она безвредна.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного и смертельно опасного с Вами не происходит. Обычный невроз, на фоне которого экстрасистолы ощущаются неприятно. Надо хорошее отвлекающее занятие и твердую уверенность, что все в порядке. Тем более, что причин для волнений о Вашем здоровье действительно нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: тревожное расстройство.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, она совершенно не опасна, и она не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения этих экстрасистол, заключается в возникновении разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это вовсе не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, нужно пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого экстрасистолы чаще всего и проявляются!