Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Скачки давления
СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ
№937777 Скачки давления
Тимур Муж., 30 лет. Москва
20.09.2016 05:07
Здравствуйте. Снова наступили холода, а с ними и колебания давления. Летом почти забыл. Гипертонию не ставили, а только ВСД. Скачки значительные. В теплую погоду в спокойном состоянии давление от 100-120/65-80. Сейчас похолодало и вот в первый холодный вечер чувствую озноб и дискомфорт, давление 150-160/90-100. Пульс обычно замедляется от холода и воды холодной, а давление растет. Стоит согреться, чай или в тепле побыть, давление понижается.
Просто я мог бы понять, если бы в сильный мороз такая реакция и то вряд ли это норма... А вот сейчас, когда у других людей даже руки не мёрзнут, я весь как лёд. Ещё я прошлой зимой начал бегать, но на морозе начинало болеть в области сердца. Подумал может стенокардия. Прошел стресс-тест. Реакция гипертоническая давление до 200/100, но восстановилось за 3 мин. Стенокардии не было и болей не было. Но на холоде они снова были. На эхо УЗИ норма сказали всё, но я увидел надпись «стенки аорты уплотнены» и меня это смущает, почему сказали норма тогда. Может из-за этого боли и происходит спазм? Вообще есть ли какая-то вероятность приступов? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Кардиологи очно патологий не ставят.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Трудно ставить диагноз заочно, если очно кардиологи ничего не ставят. На стенокардию это описание не похоже. Больше всего оно похоже на невроз.
Время создания: 20 Сентября 2016 12:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблема производит впечатление психогенной.
Время создания: 20 Сентября 2016 14:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описали классический невроз!
Время создания: 30 Марта 2022 12:22