45 ЛЕТ, ДАВЛЕНИЕ 89 - 139, 90 - 147

№937894 45 лет, давление 89 - 139, 90 - 147
Валерий Муж., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго вечера Эдуард Романович !

Проблемы, которые есть: остеохондроз шейного отдела, поясницы, умеренный грудного, плохой отток венозной крови ( тяжело просыпаюсь ), рост 174, вес 87.
С 2000 года повышенное давление ,обратился с давлением 89 на 142 к врачу, до этого было 75 на 120/125 ).
Сейчас давление 90 на 147, 84 на 135 в нормальном состояние ( когда не нервничаю, высыпаюсь, нет нагрузок и т.д ).
Прописали в 2000 году небелет, 5мг., принимал около 8 лет, перестал хорошо действовать, перешел на Лозап, но и его действие было слабым, попробовал Хандрагард, но он совсем не действовал ( принимал неделею ), месяц назад попробовал нолипрел А, 2.5 мг., через неделю стал помогать, давление стало 80 на 137. Но сейчас опять ослабло действие, для того что бы был эффект приходится принимать дозу 5-7,5 мг.( несколько таблеток ).
При приеме таблеток любых, как привило ниже 78 на 130 не падает, лишь в 2000 году в начале приеме Небелет давал эффект падения давления до 75 на 120.

P.S Около года занимаюсь спортом, занятия в тренажерном зале.

Стоит ли вернуться к небелету ? стоит ли попробовать иные препараты ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Добрый вечер Валерий!

Давление всегда пишется так 137/80, т.е. вначале систолическое (верхнее), а потом диастолическое (нижнее). Вы пишите наоборот, это оригинально, но очень затрудняет чтение.
    При лечении гипертонической болезни мы почти никогда не применяем один какой-нибудь препарат. Обычно это малоэффективно. Лучше комбинации из двух-трех препаратов.
        В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
       Доброго Вам здоровья!