Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Скачет давление
СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ
№940610 Скачет давление
Ирина Жен., 36 лет. Россия Брянск
09.10.2016 22:07
Здравствуйте! Лабильная нервная система всю жизнь. Одной беспокойной мыслью поднимаю давление до высоких цифр, бывает и до 170/100, успокаиваюсь давление 125-135/75/85. Очень тревожная, мнительная. Стоит чуть понервничать, давление начинает скакать. 170/100, через две минуты 120/80, через две минуты 150/100 и т.д., поэтому стойкий страх его измерения в местах, где нервничаю, у врача всегда высокое, поэтому терапевт поставила гипертонию 3 ст.риск 3. Например, иду к врачу, из дома выхожу с нормальным давлением, у врача 180/100, сильнейшее сердцебиение и паника. Ни одни таблетки от давления при панике не работают. С этими скачками уже боюсь на работу ходить и уезжать далеко из города. Одна мысль, а какое сейчас давление на работе, стоит только подумать, как начинается сердцебиение, лицо горит огнем, ком в горле и давление подскакивает. Много раз делала узи сердца, экг, синус.тахикардия, узи почек, щитовидки, моча, кровь биохимия в норме. Даже ночью подскакиваю с мыслью измерить давление. Бывает и такое при сильных стрессах.
Похоже на гипертонию или это и есть она? Опасны эти скачки? Очень боюсь инсульта и инфаркта, прямо животный страх.
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Такие подъемы не опасны. Это все проявления невроза, панических атак, а не гипертонической болезни. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 10 Октября 2016 02:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наличие гипертонии сомнительно. Целесообразно выполнение суточного мониторирования АД.
Время создания: 10 Октября 2016 07:06
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Поработайте с психотерапевтом или психиатром, это будет хорошим решением.
Время создания: 10 Октября 2016 07:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 16 Октября 2016 17:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таком случае, вам необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ, который и даст ответы.
Время создания: 13 Марта 2022 18:56