АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 3 СТЕПЕНИ
№941199 Артериальная гипертензия 3 степени
Михаил Муж., 51 лет. Россия Москва
13.10.2016 18:32
Мне 51 год, рост 165 вес 83 кг.
В 09.2016 поставили диагноз артериальная гипертензия 1 стадии 3 степени 3 риск. Остальные органы в порядке« Подскажите опасно ди это?? Как расшифровать диагноз??
Назначили нолипрел а форте, что скажите о медикаменте ? Правда что пить теперь всю жизнь?? Исходя из результатов подскажите , есть ли гипертрофия левого желудочка ????
----результаты анализов
Эхокардиография ПОКАЗАТЕЛИ. Аорта нормальных размеров, уплотнена, на уровне синусов 3,6 см, в восходящем отделе 3,8 см. Левое предсердие нормальных размеров, ЛП= 3,8 см Полость левого желудочка нормальных размеров: КДР=4,9см КСР=3,1см КДО= 114мл КСО= 39 мл Сократимость миокарда желудочка удовлетворительная, ФС=36% Межжелудочковая перегородка нормальных размеров ТМЖП=1,0 см Задняя стенка ЛЖ нормальных размеров ЗСЛЖ=1,0см Аортальный клапан: створки не изменены, амплитуда раскрытия нормальная 2,0 см Минтальный клапан: створки не изменены. Правый желудочек нормальных размеров ПЗР=2,6см Признаков легочной гипертензии НЕТ Признаки недостаточности: минтального клапана и трикуспидального клапана Признаков стеноза НЕТ Скорости потоков в пределах нормы Показатели Гемодинамики: ударный обьем = 75 мл, фракция выброса = 69% ИММ ЛЖ= 105 Заключение: Аорта не расширена, незначительно уплотнена. Клапаны структурно не изменены. Полости сердца не расширены, свободны. Регургитация на AV-клапанах 0-1ст. За счет минтально-пипилярной дисфункции (гемодинамочески не значимая). Миокард не утолщен. Кинез стенок и сократимость ЛЖ не нарушены. Систолическая функция ЛЖ в пределах нормы. Релаксация нарушена. Легочной гипертнезии не выявлено. Перикард без особенностей. Дыхание везикулярное, хрипы не выявлены, ИД18, тоны сердца пригл, ритмичные. АД=160/90 ЧС=76

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз расшифровке не поддается. Эти вопросы надо задавать тому доктору, который так формулирует. Гипертрофии миокарда нет. За пожизненность я не отвечаю, пока надо принимать постоянно, если давление будет стабильно нормальным, самочувствие хорошим и побочных действий не будет.
Время создания: 13 Октября 2016 23:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Смысл вопроса не ясен. Вам нужно пояснить значение словосочетания "артериальная гипертензия?" Речь о состоянии, сопровождающимся повышением артериального давления. 1 стадия не говорит о поражении органов-мишеней. Степень - это уровень повышения АД.
***
Что именно о препарате хотите услышать - тоже не ясно. Лечение гипертонии длительное. Всю жищзнь или нет - я не знаю. Может через месяц или год произойдет революция в кардиологии и подходы к лечению будут изменены принципиально.
Гипертрофии ЛЖ нет по ЭХОКГ.
Время создания: 14 Октября 2016 08:38