СКЛЕРОДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№943382 Склеродегенеративные изменения
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. Уважаемые врачи! Очень редко обращалась к кардиологу. Слабость есть, одышка бывает, давление(постоянно пью лекарства для снижения), но, сказала бы все терпимо. У меня ХБ, я еще не на диализе. Электролиты в норме, холестерин в норме. Повышен толькоткреатинин и мочевина,паратгормон 700, остальные анализы - норма. Сдаю регулярно 1 в месяц.Чувствую себя более менее, как и все. Сделала УЗИ сердца и вот результат:

Аорта в восходящем отделе 34,1 мм стенки уплотнены
Левое предсердие -45,2
Лев.желудочек: КДР 46,2,МЖП 13,1, ЗСЛЖ 13,7
Лрав.желудочек - 37,7 мм
Прав. предсердие - 37,5мм х 54,1мм

Расширена полость ЛП,ПЖ,ПП
Расширены правые отделы сердца и ЛП
Значительная концентрация ГЛЖ
ОТС 0,59. ММЛЖ 242 г. ИММЛЖ 288г/м.кв
Систолическая функция ЛЖ - сохранена.
ФВ - 61%,(Teichhoiz), ФУ - 33%
Нарушения кинеза миокарда в покое не выявлены.
Нарушение дистолической функции ЛЖ по типу замедленной релаксации

Фиброзное кольцо АК уплотнено
Створки АК уплотнены
Открытие створок АК - 18,9 мм
Максимальный систолический градиент давления на АК 8,5 мм.рт.ст
Максимальная скорость кровотока на Ак 1,46 м/с

Фиброзное кольцо МК уплотнено
Створки МК уплотнены
Движение створок разнонаправленное
Максимальный систолический градиент давления на МК 4,9 мм.рт.ст
Максимальная скорость кровотока на Ак 1,11 м/с

Фиброзное кольцо ТК уплотнено
Створки ТК уплотнены
ТР - 2 степени

Легочная артерия - 31,7
Градиент давления на ЛК -2,9 мм рт.ст. V max через ЛК 0 0,85 м/с
Максимальное систолическое давление в ЛА - 29,1 мм рт. ст.
Перикард не изменен.
Дополнительно : Дополнительная хорда ЛЖ.
Заключение: Склеродегенеративные изменения АК, МК,ТК с ТР 2 степени. ДДЛЖ 1 типа. Признаки умеренной легочной гипертензии.
Помогите, пожалуйста, советом. Ваши рекомендации. Спасибо Вам большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все в целом вполне благополучно. Возрастные изменения. А сердце работает хорошо. Следует продолжать гипотензивную терапию. И продолжать следить за функцией почек. Доброго Вам здоровья!