НЕВРОЗ ИЛИ МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ
№945727 Невроз или Мерцательная аритмия
Даниил Муж., 26 лет. Украина Донецк
12.11.2016 12:52
Добрый день, прошу пожалуйста помощи в моем вопросе. Сразу оговорюсь что страдаю ВСД и неврозом уже коло 10 лет, но на протяжение последних лет 5 жил практически свободно, до не давних пор... Мне 26 лет, рост 180, вес 90, вредных привычек никогда не было, занимаюсь спортом; порой случаются эпизоды экстрасистол при смене положения тела или стрессе. две недели назад появились панические атаки (которых очень уже давно не было, связываю это с тем что перешел на новую работу на которой очень устаю... Теперь к сути вопроса, вчера нес тяжелый шкаф и обратил внимание что пульс уж как то сильно громкий, после того как донес шкаф сел на стул и вот тут произошло что то что не могу объяснить, пульс после этой нагрузки стал замедляться как то неравномерно, тоесть были более быстрые удары, потом несколько с чуть большими паузами, потом опять быстрые, (но это точно были не экстрасистолы). Было это около минуты, потом все прошло но остался страх. Стал читать о аритмиях и теперь вот думаю могла ли это быть мерцательная аритмия? И как вообще ощущается эта мерцательная аритмия людьми? Эхо кг я проходил год назад (когда появились экстрасистролы) На эхо сердце без патологий. Прощу помощи и заранее благодарю за ответы

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Судить о нарушениях ритма по ощущениям - малоперспективно. Вероятность, что это была меоцательная аритмия в Вашем случае стремится к нулю.
Время создания: 12 Ноября 2016 13:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
    Мерцательная аритмия - это вольная фантазия. Не похоже.  Если будет повторяться - надо снять ЭКГ.
Время создания: 12 Ноября 2016 15:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Даниил!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:    панические атаки
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 13 Ноября 2016 11:44
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
О нарушениях ритма судят только по ЭКГ.
Время создания: 14 Ноября 2016 19:50
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без ЭКГ не скажешь.
Время создания: 20 Ноября 2016 13:21
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
ЭКГ?
Время создания: 23 Ноября 2016 13:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно видеть ленту ЭКГ, и непременно со всеми отведениями.
Время создания: 18 Февраля 2022 19:24