ПРЕПАРАТЫ ПРИ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№946763 препараты при экстрасистолии
Олег Муж., 42 лет. Тула
Здравствуйте Эдуард Романович!у меня желудочковая экстрасистолия уже несколько лет ,я борюсь с ней с переменным успехом,очень она меня напрягает,очень сильно её ощущаю,состояние хуже некуда,не работать толком не могу,не в выходные толком не отдыхаю,настроения нет,иду по улице завидую людям что все такие здоровые улыбаются а у меня настроение на нуле,ну всё же к сути,когда у меня началась жэс в 2010 году у меня было повышенное давление 170/90 мне по мимо таблеток от давления энап,индопамид выписали метопролол 2 раза в день по о.25 буквально за несколько дней эс исчезли ,не было их месяцев 9 я прям летал от счастья,ну думал вылечился и перестал принимать метопролол,эс начались вновь месяца через два,опять принимал метопролол месяц полтора и они проходили,а в этом году где то в мае жэс начались и я не могу их побороть никак.я конечно к врачу, анализы сдал норма,эхокг в основном норма начальное увеличение левого предсердия ,регуртизация 1ст ,фв 77%,остальное норма, эхо шейных артерий без отклонений,нашли узел в щитовидке оказалось колоидный зоб гормоны внорме,а/д сейчас 130/80 ,сначала кардиолог выписала сотагексал вообще никак не помог принимал 5 дней,затем алапинин 5 дней на его фоне холтер показал 19000 жэс все в основном днём,300 ночью,потом кордарон холтер 6000 ,5000 днём 1000 ночью. чсс средняя днём 73 ночью 50.вариабельность ритма норма ,циркадны индекс1.43 пауз нет ,ишемические смещения сегмента st не зарегистрированы,но всё равно жэс не проходят как раньше от метопролола,да и противопаказаний у кардорона очень много,принимаю ещё афабозол и пустырник в таблетках пока с неделю не много успокоился но всё равно жэс очень ощущаю ,хотел у вас спросить можно ли резко бросить кардорон и перейти опять на метопролол (эгилок)или он после кордарона не поможет уже? или какие нибудь ещё бета блокаторы побробовать конкор например ? что посоветуете ?ответьте пожалуйста подробно это очень важно для меня! спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 экстрасистолы представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. КОРДАРОН можно прекратить принимать сразу. Не уверен, что нужен ЭГИЛОК или другие бета-блокаторы. Если успокаивающих средств оказывается недостаточно, то для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту или к психиатру.