КАК ЛЕЧИТЬ ЛЕГОЧНУЮ ГИПЕРТЕНЗИЮ
№948657 Как лечить легочную гипертензию
Елена Жен., 64 лет. Россия Оренбург
01.12.2016 19:06
Добрый день,помогите,пожалуйста. Моей маме 64 года,в сентябре 2015 года ей был установлен ЭКС по поводу полной блокады, а в августе этого года на ЭХОКГ ей поставили диагноз легочная гипертензия с давлением 40. Сегодня сделали повторное ЭХОКГ,диагноз подтвердился,а давление уже 46! Врачи назначают только сердечное,не знаем,как быть. Пьем физиотенз,предуктал,зокардис и от сахарного диабета. Дайте совет, как поступать дальше,потому что страшная информация про гипертензию не дает покоя.Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Нет ничего страшного. У мамы очень небольшая степень легочной гипертонии, которая даже не требует какого-либо специального лечения. Если беспокоит одышка, то можно применять небольшие дозы мочегонных, например ДИУВЕРА. ПРЕДУКТАЛ, по-моему, вообще не нужен. И можно жить спокойно. Доброго маме и Вам здоровья!
                                                                            Э. Гуглин
Время создания: 02 Декабря 2016 02:27
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Причина установлена?
жалобы?
Время создания: 02 Декабря 2016 06:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Хотя бы жалобы описали, для начала.
Время создания: 07 Февраля 2022 19:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас