СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ, ТАХИКАРДИЯ

№950750 Скачки давления, тахикардия
Маргарита Жен., 53 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! Моему мужу 58 лет. С 2000 г. стенокардия, делали коронарографию- обнаружена бляшка, ПМЖА в среднем сегменте бифуркационный стеноз 40 %. Постоянно пил сначала беталок зок, потом конкор, симгал, тромбоас. Состояние было более или менее стабильное, работал, вел обычный образ жизни. Еще 2 раза делали коронарографию при сильной загрудинной боли , по назначению врачей для изучения динамики стеноза. Прогрессирования коронаросклероза не было. В 2014г г. начались внезапные скачки давления до 160/100, 190/100, даже было 260/100. Купировали капотеном, кардофлексом, стал постоянно принимать ренитек, конкор, индопамид, и начал обследоваться. На узи была обнаружена опухоль правой почки, диагностировали рак, летом 2014 г. сделана операция по удалению почки. Инвалид 2, сейчас 3 группы, не работает. Состояние было все равно нестабильное и постоянно по назначению врачей принимал утром престариум 5 мг, индопамид 1,5 мг, конкор 5 мг, вечером симгал 20 мг и тромбоас. 2 года было все нормально, постоянно раз в полгода делает узи почек, брюшной полости, сдает анализы. И вот уже примерно месяц идут скачки давления и пульса, особенно вечером до 180/100 и пульс 120, начинается тремор, купирует кардофлексом и конкором. Вечером добавили по назначению амлодимин 5 мг, потом 10 мг, все равно скачки давления продолжаются и иногда внезапное сердцебиение ночью до 120 ударов . Вопрос следующий: Может ли быть привыкание к престариуму? Терапевт предложил новую схему приема: утром конкор 5 мг, индопамид 2,5 мг, физиотенз 0,4 мг только при повышении давления, вечером валз 160мг. Еще пока не перешел на эту схему. Что вы думаете по поводу этого назначения и может быть есть еще какие- нибудь рекомендации. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что все это слишком сложно для заочной консультации. Тут нужно подбирать индивидуально. Следует исключить возможность почечной гипертонии (сосудистой?).