ПРОПРАНОЛОЛ И ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№951871 Пропранолол и экстрасистолы
Анастасия Жен., 29 лет. Оренбург
Добрый день,меня беспокоят экстрасистолы,причём до невроза,не могу,никакие успокоительные не помогают,в основном,чувствую желудочковые,по холтеру 147 наджелудочковых и 3 желудочковые за сутки и эти 3 штуки такие яркие,что слов нет.Два раза был пароксизм наджелудочковой тахикардии с частотой 135 ударов,постепенно нарастал и постепенно заканчивался,с помощью анаприлина.Назначили беталок зок по 25,но даже при 50 пульс был высокий(тахикардия началась и в покое по 100-110),метопролол помогает часа на четыре.В итоге кардиолог назначил пропанорм по 150 мг 2 раза в день,попить месяц.Предположительно перенесла миокардит летом,хотя сердце не болело,узи норма,экг норма,сказали,что пропанорм поможет заглушить аритмогенный очаг.Я не врач,но почитала в интернете,и,кажется,что этот препарат никак не для моего случая.Как вы думаете стоит ли его пить?может ли он и правда подзаглушить аритмогенный очаг?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПРОПАНОРМ при экстрасистолии не применяют. Вреда от него больше, чем пользы. Надо лечить именно невроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей без исключения, она совершенно не опасна, и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения экстрасистол - в разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются!