К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАТИТЬСЯ
№952351 К какому специалисту обратиться
Наталья Жен., 26 лет. Санкт Петербург
25.12.2016 23:35
Добрый вечер, уважаемые доктора! Прошу рассмотреть мою проблему, ибо я запуталась. Год назад начались панические атаки и постоянная тревога. Пульс ниже 90 не опускался. И я наверное привыкла. Делала экг. Норма. Прошло полгода и мой пульс начал вести себя странно. Простите за каламбур. Тахикардия сменилась пульсом в покое 50-59 , при резкой смене положения тела кружится голова, сердце стучит в горле и ооочеень медленно. Сделала холтер и узи. На узи пролапс митрального клапана 1ст. На холтере Тахикардия. И 7 или 8 экстрасистол.Надо сказать что в тот день я была на ногах постоянно. Скажите пожалуйста, почему изменился так пульс. Всегда был ритмично , а теперь....да и ещё, пульс уряжаеьмя на выдохе и мне кажется имеют место быть очень большие паузы. Неужели снова кардиолог?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     Пульс учащается на вдохе и урежается на выдохе - это нормальная физиологическая дыхательная аритмия. Она не является патологией. И все, что у Вас обнаружено при холтере и УЗИ тоже патологией не является. Я думаю, что кардиолог Вам не нужен. Надо лечить невроз и панические атаки. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 26 Декабря 2016 05:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы не вижу
Время создания: 26 Декабря 2016 07:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! А проблему невроза, тревоги - Вы решили?
Время создания: 26 Декабря 2016 09:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к врачу-психотерапевту, неврозы лечит этот специалист.
Время создания: 25 Января 2022 10:32