ПОБОЧКА ПРИ ПРИЕМЕ ТРОМБО АССА
№952991 Побочка при приеме Тромбо Асса
Михаил Муж., 54 лет. РФ СПб
29.12.2016 19:53
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. Я мужчина, 54 года, курю. Впервые аритмия появилась в октябре 2012 года, через день после серьезного алкоголя и физ. нагрузки- прошла сама. Пропил эгилок 1 нед. и панангин 3 нед. Аритмия стала появляться примерно 1 раз в месяц до 1 часа, в основном, после больших физ.нагрузок, обильной еды, алкоголя (я не алкоголик, но иногда могу крепко выпить- есть грех). Обследовался 2 года- 3 холтера, 2 ЭХА, велосипед- никак было «не поймать» эту аритмию. Купил ручной мини- кардиограф, неоднократно ловил свою аритмию, распечатал кардиограммы и ходил с ними, как дурень с писаной торбой- никому они не интересны, говорят- ну аритмия, ну и что? Три раза в Алмазова- они пишут –Наджелудочковая экстрасистолия и отправляют домой. В феврале 2015 сделал стресс-эхо- Тест сомнительный. 19.03.2015 в ВМА проведена диагностическая корогарография- Стенозов коронарных артерий не выявлено, некоторое замедление прохождения контрастного вещества, нельзя исключить «Х-синдром». Прописано- Тромбо Асс, Амлодипин, Роксера 5 мг. Через 3 месяца у меня сильно заболел желудок, еще через 2 месяца на ФГДС мне поставили диагноз- Эрозии желудка. Их я вылечил, но пришлось отказаться от Тромбо Асса. Мой диагноз-Стенокардия напряжения I ФК. Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Атеросклеротический кардиосклероз. Синдром ранней реполяризации желудочков. Гипертоническая болезнь II ст. Артериальная гипертензия 1 ст. Риск ССО 2. ХСН- I ФК. Сейчас чувствую себя хорошо. За последние полтора года поправился на 5 кг. При последнем обследовании 28.12.2016 диагноз «Х-синдром» снят. Аритмии появляются намного реже- 1 раз в 3 месяца(так я, по крайней мере, чувствую). Мне прописали вместо Тромбо Асса- Клапидогрел. Но у меня сомнения, ведь пишут, что его надо принимать совместно с аспирином, а именно аспирин мне и противопоказан; да и стоимость его мне не нравится. Мне подсказали, что возможно заменить Тромбо Асс на Кардиомагнил совместно с ингибитором протонной помпы(допустим, Нольпаза), я хочу попробовать- если появятся боли в желудке- перестану принимать. Собираюсь каждые полгода проходить кардиологическое обследование в ВМА. Мне уже несколько раз меняли диагноз, и я боюсь, что опять изменят.
Вопрос: Эдуард Романович, я прошу Вас посмотреть фотографии моих обследований, которые я вставил в хронологическом порядке:
1 http://s020.radikal.ru/i715/1612/47/fc8d8a839be4.jpg
2. http://s02.radikal.ru/i175/1612/42/c4404682f52bt.jpg
3. http://s013.radikal.ru/i322/1612/3d/981693f68e48t.jpg
4. http://s020.radikal.ru/i708/1612/44/fb35a2be9215t.jpg
5. http://s019.radikal.ru/i639/1612/1f/d6cf508604abt.jpg
6. http://s020.radikal.ru/i721/1612/98/87ad932baac6t.jpg
7. http://s020.radikal.ru/i718/1612/48/37ba71245c07t.jpg
8. http://s013.radikal.ru/i324/1612/0c/d4260c47109bt.jpg
9. http://s013.radikal.ru/i325/1612/65/a0edb8ff94ddt.jpg
10. http://s019.radikal.ru/i622/1612/d0/c0b0dcbb86cet.jpg
11. http://s015.radikal.ru/i330/1612/f7/8b38aad6e3bft.jpg
12. http://s018.radikal.ru/i502/1612/b5/5389ea29f4aet.jpg
13. http://s019.radikal.ru/i623/1612/b0/f9aa0a3fc7f8t.jpg
14. http://s016.radikal.ru/i337/1612/e6/2ba4e7e85d92t.jpg
Конечно, по ним диагноза не поставить, но я прошу Вас высказать свое мнение о правильности моего настоящего лечения. Возможно, что-то было у Вас в практике похожее. В Ваших «Клинических этюдах», я еще не все прочитал, но приведены случаи- намного серьезнее, чем мой, но вдруг… Сейчас природа моей аритмии мне не понятна. К лечению я готов. Заранее благодарен. С Уважением. Ильков Михаил.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил Владимирович!
Судя по всем данным состояние сейчас хорошее. Назначенная терапия представляется мне избыточной. ПРЕДУКТАЛ и МИЛДРОНАТ - пустышки. Я был искренне удивлен, узнав, что в ВМА ими еще пользуются. Необходимости в ХОФИТОЛЕ я тоже не вижу. АСПИРИН ни в каком виде Вам применять не стоит. Достаточно будет КЛОПИДОГРЕЛА или ЗИЛТА. Для лечения гипертонии Вы применяете один АМЛОДИПИН и в минимальной дозе. Если это помогает стабильно удерживать Ад в нормальных границах, то очень хорошо. Экстрасистолия в лечении не нуждается. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Декабря 2016 05:16
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Михаил Владимирович!
КЛОПИДОГРЕЛЬ с АСПИРИНОМ в комплекте не нужен в Вашей ситуации, он для других случаев: инфаркт, стент.
Поэтому, оставляйте в рационе КЛОПИДОГРЕЛЬ. Сердце воистину в хорошем состоянии, обследованы Вы великолепно. Экстрасистолы действительно недостойны внимания и лечения. Однако, на одной Вашей ЭКГ усматриваю пробежку мерцательной аритмии. Посему, отрезюмирую так:
1. При наличии аритмии, ловите её домашним прибором и показывайте кардиологу.
2. Принимайте КЛОПИДОГРЕЛЬ, его достаточно сейчас.
3. Вместо АМЛОДИПИНА обсудите таки назначение антиаритмика-бетаблокатоа. Например, БЕТАЛОК ЗОК.
4. РОКСЕРА назначена небезосновательно, принимайте.
5. ОМАКОР можно пользовать, можно заменить более дешевым аналогом.
6. Остальное из пунктов 5. и 6. назначений я обосновать не могу.
Время создания: 31 Декабря 2016 09:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!
Время создания: 23 Января 2022 18:22