СУБЪЕКТИВНОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЭС

№955347 Субъективное ощущение ЭС
Елена Жен., 33 лет. Киев
Эдуард Романович, доброй ночи.

ЭС беспокоят лет 10 (судя по ощущениям - разные). ЭКГ и ЭХО в норме. На холтер ни один кардиолог не направлял. У меня тревожно-фобическое расстройство с детства и много сопутствующих диагнозов (ВСД, НЦД по кардиально гипертензивному типу, астено-невротический синдром и т.д.). На индивидуальную психотерапию хожу более 10 лет, была на консультациях у психиатров, неврологов, кардиологов. В последние полтора года ЭС участились на фоне сильного стресса. Серьёзные антидепрессанты и транквилизаторы не принимаю из-за большого количества побочных эффектов. Беталок ЗОК помогает, но полностью все ЭС не устраняет. Натуральные успокоительные препараты не помогают. Сейчас размышляю над возможностью приёма Адаптола.

Хочу задать Вам вопрос, на который до сих пор мне не удалось получить ответ. Считается, что большинство экстрасистол не ощущаются при условии устойчивой нервной системы (вы подробно описывали это ниже). В моем же случае, я почти всегда ощущаю естественное биение сердца (с детства привычка прислушиваться и контролировать этот процесс). И ЭС очень хорошо чувствую. Они бывают разные как по самим ощущениям, так и по их интенсивности. То есть один и тот же внеочередной удар и компенсаторная пауза могут ощущаться сильно, а могут - фоново. И тогда можно ли считать, что те экстрасистолы, которые я чувствую - это все, которые случаются или все же могут быть те, которые происходят незаметно и не вызывают дискомфорт? Понимаю, что достоверный ответ на этот вопрос даст суточный монитор в каждом конкретном случае, но мне все же важно понимать сам механизм, принцип взаимосвязи ЭС с её субъективным переживанием.

С глубоким уважением и благодарностью,
Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Мне кажется, что здесь не может быть однозначного ответа. Думаю, что какая-то часть экстрасистол всегда сознанием не улавливается. Какая-то часть улавливается всегда. Отношение субъекта к этой части может быть самым разным: от полного безразличия до паники и страха.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Отношения ЭС с субъективными переживаниями весьма индивидуальные и малопредсказуемые. Главное, что ЭС Ваши безвредны и внимания медицинского недостойны!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Именной вопрос!