ЧПЭКС

№956219 ЧПЭКс
Анна Жен., 28 лет. Санкт петербург
Добрый день! Я хотела бы получить дополнительное мнение по вопросу. Исследовалась на предмет странных тахикардий (на холтере был замечен эпизод партксизмальной наджелудочковой тахикардии, также был эпизод неправильного сердцебиения с полупотерей сознания (мурашки и покалывания по всему телу, тунелльное зрение, невозможность оценить время и говорить, слабость и чувство эйфории и расслабления в момент приступа). Делала чпэкс, ничего не спровоцировалось, показатели в норме. Учитывая напугавший меня постфактум приступ некоего расставания с сознанием, спросила кардиолога, могло ли то быть желудочковое нарушение ритма. Он ответил, что чпэкс также провоцирует и желудочковые тахикардии, потому меня на них проверили. Однако к интернете я прочла, что чпэкс (через желудок) как раз не проверяет и не видит проблемные зоны в желудочках. Поясните, пожалуйста. Сейчас я думаю, делать ли эфи, врач сказал, что в принципе можно и сделать, но вот добавил, что чпэкс в принципе то же самое. Решать мне. Хотелось бы понять, реально ли хорошая чпэкс исключает желудочковые пароксизмалтные нарушения (на холтере только частые жел. эс поймали, плюсом к надж. тазикардии). Заранее спасибо!)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему тексту оснований для подозрения на желудочковую пароксизмальную тахикардию крайне мало. Но конечно, ЭФИ является более точным методом. Мы ЧПЭКС не пользуюмся вообще.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Достаточных оснований подозревать желудочковых нарушения нет. ЧПЭС желудлчковые нарушения не выявляет.