ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№95633 экстрасистолия
алена Жен., 42 лет. украина красноармейск
Доброе утро ! Доктор , помогите пожалуйста разобраться , я сильно от этого устала и выхода не вижу . ; года назад у меня случился симпато - адреналовый криз , долго не могли понять . что со мной . пролечили в кардиологоии без результатно , потом еще в неврологии и уж только через 4 месяца в центре неврозов - тоже без улучшения , поставили диагноз - соматическое расстройства ссс .Все эти годы у меня были боли в сердце и сильная тахикардия , обследовала все что можно - практически все органы здоровы . Я пила и пью феназепам , единственный припарат который мне хоть както помогает . Буквально с полгода у меня появились мучительные желудочковые экстрасистолы . один раз были зафиксированы на экг . Суточный маниторинг в норме . за исключением того , что ночью пульс не был меньше 72 ударов . Экстрасистол много . бывает по 10 приступов в день - ритм не понятный вообще . Состояние не плохое . но я очень боюсь и они почти всегда возникают в положении сидя или лежа . при сдавлении живота . И ощущаю я их в области брюшной аорты , делала узи - норма .Немного пила этацизин , аспаркам , папнпангин - не помогает . Феназепам помогает , но не на долго . Кардиолого отказываются меня воспринемать как поциента , списуют на мой невроз , а психиатор , говорит , что экстасистолы он тоже не может лечить . Что делать ????? Они мне мешают и они меня пугают , я боюсь , что они могут перерасти в мерцательную аритмию , Подскажите , что придпренять .Спасибо , и извените за огромное письмо , очень устала от этого всего . еще раз спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Желудочковые экстрасистолы не переходят в мерцательную аритмию. Так что здесь Ваши опасения не обоснованы. А саму экстрасистолию мы обычно страемся антиаритмиками не подавлять, воздействуя на нервную систему с целью уменьшить чувствительность к перебоям.