СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ

№956977 скачет давление
Валентина Жен., 64 лет. Россия Омск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.Мне 64 года и вот такая проблема. У меня скачет АД. Врачи рекомендуют таблетки от АД,я принимаю хортил-д,Пробовала разные препараты,но результат один. Дело в том,что мои скачки немного отличаются,но этого никто не слышит. АД в течении нескольких дней нормальное,бывает даже низкое ,и вдруг ни с чего подскок до 180\80 Нижнее поднимается редко,и почти всегда низкое.55-60.При подскоке АД я ничего не принимаю ,иногда просто валериану и пустырник. Держится АД минут 20-30 и само также резко ,быстро падает. При подъеме начинаются перебои в сердце и тахикардия.Мне ставят гипертензию,но я никак не могу это принять,Ведь я не снижаю таблетками. Это случается 1-2 в месяц может и реже.Но хортил пью постоянно 2,5 и 12,5гипотиазид. Стали очень болеть и растет косточка на пальце. Повышена мочевая кислота и КАЛЬЦИЙ -2,64, HB-155г\л Нужно ли мне принимать постоянно табл с гипотиазидом?При высоком HB-железо ниже нормы Да и кожа очень бледная Спасибо Вам за помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше описание совсем не похоже на гипертоническую болезнь. Единственное, что смущает, что все это происходит на фоне постоянной гипотензивной терапии. Может быть и ХОРТИЛ и ГИПОТИАЗИД вообще не нужны? Я бы попробовал их отменить. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха, утром и вечером, измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. Доброго Вам здоровья!