Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№957178 Экстрасистолия
Елена Жен., 35 лет. Москва
28.01.2017 11:54
Уважаемый Эдуард Романович. Я к Вам в прошлом году обращалась за консультацией, настолько ценны оказались Ваши советы! Но вот хочу обратиться за Вашей помощью снова.
Уже около 8 лет у меня желудочковая экстрасистолия. Я бы не сказала, что частая, порядка 5-15 штук в день, бывает и меньше. Благодаря Вам стала к ним относиться немного проще. Но вот второй год подряд в середине января у меня происходит обострение, и количество экстрасистол сильно возрастает. Начиная со вчерашнего вечера, у меня их уже было около 100 штук. Всю ночь шли через каждые несколько минут, не могла до 6 утра заснуть. У меня такое количество впервые, и я, честно говоря, сильно переживаю.
В прошлом году, тоже в период обострения, я была на консультации у аритмолога. И, надо сказать, не получила ответа практически ни на один вопрос. Все 40 минут врач разговаривал по телефону и лишь иногда отвлекался, чтобы поговорить со мной. А консультация между тем стоила 7000 рублей. Из всего общения я поняла, что все исследования, которые я прошла (мрт, эхокг, холтер, экг, анализы крови и гормонов) особо ни о чем не говорят, по ним можно сделать только косвенное представление о работе сердца. Точно сказать, здорово ли сердце, можно только после ЭФИ и предложил мне эту процедуру. Я отказалась, но так и не поняла, правильно ли сделала. На тот момент у меня основное количество экстрасистол появлялось во время физнагрузок и при пульсе от 120, причем шли куплеты. Это выяснилось на экг на беговой дорожке. Я связывала свое состояние с сильной утомляемостью на работе, которая накопилась за несколько месяцев (зимний период очень тяжелый). Вы, Эдуард Романович, мне предложили заняться физкультурой, в то время как другие врачи подозревали что-то не ладное. Я начала ходить каждый день по 5-6 километров, и, Вы знаете, через несколько месяцев спокойно переносила пульс до 160. Спасибо Вам большое за это! Каждый раз во время прогулок я вспоминала про Вас. :) Еще мне врач сказал, что если количество экстрасистол 100, даже 140, можно не нервничать, но если их резко станет 4000, то срочно бежать к нему. А я так растерялась, что даже забыла спросить, что делать в промежутке от 140 до 4000, как себя вести. Эдуард Романович, не могли бы Вы мне пояснить и ответить на некоторые вопросы?
1. То, что сейчас происходит со мной, это плохо? Я имею в виду резкое увеличение количества экстрасистол, и то, что они идут через каждые несколько минут. Последний раз ЭХОКГ я делала год назад, в заключении пролапс митрального клапана 1 степени, с регургитацией 0-1 степени, ложная хорда, ФВ - 72%. Гормоны щитовидки в норме, сдавала месяц назад, электролиты в норме. МРТ делалось с целью исключить дисплазию желудочка, в заключении все в порядке.
2. Какое же количество считается патологическим. 140 это какая-то граница? А то я только и делаю каждый день, что считаю экстрасистолы, чтобы их не было больше.
3. Мы с мужем планируем беременность, но я даже не знаю, хорошая ли это идея. Ведь нагрузка на сердце возрастет, и экстрасистол может быть больше. Врач аритмолог мне так и не дал ответ на этот вопрос.
4. Так как у меня регистрируются парные экстасистолы, можно ли предположить, что есть вероятность появления желудочковых тахикардий? Правильно ли я понимаю, что здесь работает один механизм и парная экстрасистола это то же самое, что и неустойчивая тахикардия?
Спасибо Вам большое, Эдуард Романович, за уделенное время! Мне кроме Вас обратиться не к кому, а Вы всегда даете такие дельные советы! Очень часто Вас вспоминаю с теплом и добрыми словами!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Спасибо за добрые, теплые слова. Это очень приятно. не могу привыкнуть. Теперь по существу.
Я считаю, что никаких показаний для проведения ЭФИ у Вас нет.
1. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
2. Нет никакой четкой границы. Когда число экстрасистол приближается к 20 тысячам в сутки, могут (не обязательно) паоявиться признаки сердечной недостаточности. Не надо считать экстрасистолы, это вреднее, чем они сами. Я приведу Вам один пример. В одной из недавних публикаций у 70 спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий». А Вы занимаетесь поштучным учетом!
3. Идея с беременностью мне нравится. Эта дополнительная нагрузка никак не повлияет на экстрасистолию. А воздерживаться от ребенка из-за экстрасистолии - это вообще ни в какие ворота. С ума можно сойти от такой "профилактики"!
4. Парные экстрасистолы так же безвредны, как и одиночные. Вы в плену устаревших и давно отвергнутых концепций. Это отзвуки классификации Лауна, ею уже давно не пользуются.
Доброго Вам здоровья! Желаю дочку (или сына) !
Время создания: 28 Января 2017 17:18