НЕТ ЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ПРИЕМУ ЛЕКАРСТВА?

№957365 Нет ли противопоказаний к приему лекарства?
Наталья Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте!
Лечу тревожную депрессию. Из-за непереносимости более современных антидепрессантов доктор мне предложил трициклический (Амитриптилин). Я знаю, что антидепрессанты этой группы могут негативно влиять на сердце.
Недавно обследовалась. Подскажите, исходя из результатов обследования, нет ли у меня по части сердца противопоказаний или повышенных рисков при приеме Амитриптилина? Заранее спасибо за ответ!
ЭКГ: Неполная блокада правой в.п. Гиса. Нерезко выраженные изменения м-да ЛЖ.
ЭхоКГ: визуализация с верхушки затруднена. Стенки аорты не уплотнены. Клапанный аппарат не изменен. Полости не расширены. Систолистическая функция ЛЖ сохранена.
Допплер-Эхо-КГ: митральная регургитация 1 ст., трикуспидальная регургитация 0-1 ст. СДЛА в норме. Доп. сведения: Неопределенное движение МЖП.
Холтер ЭКГ: Средняя ЧСС: 85 в 1 мин. Минимум ЧСС: 55 в 1 мин. Максимум ЧСС доминантного ритма: 149 в 1 мин. Неполная блокада правой ножки п. Гиса.
Интервал P-Q: норма (140-190 мсек). Интервал QTc: норма (300-327 мсек).
Вариабельность сердечного ритма: норма. За время мониторирования регистрировался синусовый ритм (преимущественно тахикардия) с эпизодами синусовой аритмии в ночные часы. Зарегистрирована 1 наджелудочковая экстрасистола. Пауз более, чем 2.0 сек не было. На фоне тахикардии, при максимальной ЧСС 127 уд/мин отмечалась косовосходящая депрессия с. ST до 1.0 мм по первому каналу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас все в порядке. Можно спокойно продолжать лечение.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно принимать препарат по назначению врача.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! У какого специалиста Вы лечите тревожное расстройство? Какие препараты принимали и в чем проявлялась их непереносимость?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.

Амитриптилин противопоказан
при закрытоугольной глаукоме,
гипертрофии предстательной железы,
атонии мочевого пузыря
паралитической непроходимости кишечника.

Другими противопоказаниями являются
острый и восстановительный период перенесенного инфаркта миокарда,
декомпенсированные пороки сердца,
нарушения проводимости сердечной мышцы,
гипертоническая болезнь 3 ст.,
острые заболевания печени и почек с выраженным нарушением функций,
заболевания крови,
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,
пилоростеноз,
беременность и грудное вскармливание,
детский возраст до 12 лет,
установленная гиперчувствительность к амитриптилину,
маниакальная фаза.

Вы не упоминаете о таких диагнозах. Если их нет, то у Вас нет противопоказаний.

Присоедините ПСИХОТЕРАПИЮ.

В ЧЁМ заключается непереносимость других антидепрессантов?
Какие ранее уже принимали?
Какой был результат?
Какого эффекта ждёте от приёма Амитриптиллина?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет никаких противопоказаний, можете принимать назначенное вам лечение.