ДВУХСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН АОРТЫ

№957758 двухстворчатый клапан аорты
Аркадий Муж., 20 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте доктор,у меня двухстворчатая аорта с регургитацией 2 степени,

Пж 2.6 см АО-2.6-3.5см АК 1.8 СМ ЛП 3.4 СМ МЖП.1.1 СМ ДР ЛЖ 5.3 СМ СР ЛЖ.2.9 СМ ЗСЛЖП 1.1 СМ ПП 3.3X4.5 CМ ПЖ 3.4X6,8 4 КАМЕРНАЯ ПОЗИЦИЯ КДО 140 СМ3 КСО 35 СМ3 УO 95 МЛ ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА 80% ЛА 2.4 РЕГУРГИТАЦИЯ МИТРИАЛЬНАЯ 2 СТ. АОРТАЛЬНАЯ 2 СТЪ ТРЕКУСПИДАЛЬНАЯ 0-1 СТ ЛЕГАЧНАЯ 0 СТ миокард сохранен (диффузные изменения в миокарде)Градиент митриальный 0 мм рт ст.
легочный 1 мм рт ст
аортальный 13 мм рт ст

вот скажите можно ли спортом заниматься?если да то каким,и сколько вообще с этим можно прожить?.двухстворчатый аортальный клапан-все говорят что это вполне норма.вот я видел вы отвечали другим людям и скидовали там ученные провели иследования я вот почитал нечего не понял можете мне так описать я не медик в том какой стеноз или недостатосноть у меня или аорта я не понимаю и какой спорт мне можно тоже не пойму думаю вы меня поймете спасибо огромное
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Только глупые люди могут говорить, что двустворчатый клапан аорты (ДАК) - это норма. ДАК - это врожденный порок сердца. Основная его клиническая особенность в том, что его симптомы чаще проявляются не с детства, а лет после 40.
Только врач может определить, есть ли стеноз или недостаточность аортального клапана, какова степень расширения аорты и, в зависимости от этого разрешить ту или иную степень физической активности.
У детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном выявляется расширение начального отдела аорты, что является проявлением неполноценности эластической структуры. Такие дети нуждаются в динамичном наблюдении кардиолога и эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если диаметр аорты увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется консультация кардио-хирурга.
При отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ рекомендуется делать раз в два года.
Каких либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется. Человек должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно развитие аортального стеноза (степень которого может быть различной). Ежегодно тестирование рекомендуется пациентам с расширением корня аорты или восходящей аорты диаметром более 40 мм , что может привести к формированию аневризмы или расслоению.
Пик проявления симптомов (стенокардия, обморок, или сердечная недостаточность) происходит в возрасте от 40 до 60 лет. После появления этих признаков выживаемость, без замены клапана, меньше пяти лет.
Внезапная смерть может произойти у больных с ДАК , особенно во время и сразу после нагрузки . Расчетная частота внезапной смерти пострадавших молодых людей составляет от 0,3 до 0,4 процента в год . Почти во всех случаях внезапной смерти у взрослых с врожденным аортальным стенозом были вышеуказанные симптомы. Пациенты, без дилатация корня аорты (диаметром менее 40 мм) и без существенного аортального стеноза или недостаточности аортального клапана могут участвовать во всех спортивных соревнованиях.
Пациенты с повышенным диаметром корня аорты между 40 и 45 мм могут участвовать в соревнованиях с низкими и умеренными статическиими или динамическими видами спорта , если не существует потенциальной возможности для ушибов или травм .
Больные с диаметром корня аорты более 45 мм могут участвовать только в спортивных соревнованиях низкой интенсивности . Мы предпочитаем таких людей вообще отстранять от спортивных состязаний.