НЕСКОЛЬКО ПРИСТУПОВ СТЕНОКАРДИИ ИЛИ ИНФАРКТОВ ЗА ДЕНЬ.

№959957 Несколько приступов стенокардии или инфарктов за день.
Слава Муж., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Совсем беда с сердцем. В последнее время немеют обе руки, особенно левая, там же в суставах сильные боли.

А теперь начинает страшно неметь и болеть левая рука в районе то среднего, то мизинца, то между указательным и большим пальцами.
И по центру под запястьем на предплечье.

НО СЕГОДНЯ разболелась во сне левая рука, когда я проснулся с сердцебиением. Началась боль с запястья, а потом понеслось. Захватила аж до плеча, пробралась в середину груди. Я уж пытался, как обычно, купировать сменой позы - не выходило, либо выходило ненадолго.

И отдавало в левую часть челюсти, но там у меня часто болит вообще.

При этом давление нормальное, 130 на 90.

А потом начало болеть и в груди (НЕ СИЛЬНО! скорее, дискомфорт дыхания, а у меня весь день грудь комом давило, дышать трудно), началась диарея, и жесточайшая паника с позывами к рвоте и кашлем. Занемело всё от грудины до запястья, занемела область между лопатками.
Правая рука умеренно занемевшая в пальцах руки, как обычно (большой, указательный).

И эти приступы были сегодня 4 раза. ВСЕГДА В ПОКОЕ. Два при этом в общественном транспорте, а я там сижу всегда.
Надеялся, что это от тряски, тесноты, но приступы и дома в постели.

И ещё левая рука начинает ныть, если её опустить после сидения и т. д. Ныть в районе запястья.

Более слабые приступы уже пару недель.
Спать не могу, вместо этого от мыслей о болезни отвлекаюсь сериалами, есть ничего не могу, после еды тахикардия = боюсь есть, боюсь остаться один дома, боюсь идти в ванную с закрытой дверью или выезжать из города.
Лежу в кровати до 13 - 14-00 в полусне, относительно здоровым чувствую себя только вечером и ночью.

А сейчас вот ночью снова сердце.

Причем начинается приступ именно с боли в руке, а не в груди. Это именно боль в руке «заводит» процесс.

Характер боли - либо стреляющий, либо пульсирующий и ноющий. Могу изменить интенсивность, зажав болящее место, но не убрать совсем боль.
а от боли в груди мне приходится выгибаться дугой и задерживать дыхание, тогда легче.

Скорая сняла ЭКГ, но это было совсем в конце приступа. Там было нормально, а интервалы QT = 0,418, QT(c) = 0,355. Распечатку послать не могу.

Между приступами состояние просто немного оглушенное и тревожное. Но сами приступы ТОЛЬКО в покое, когда уже успокоился, НИКАКИХ дурных мыслей уже нет - а оно накрывает. Не при работе, не при нервах, а в ПОКОЕ или ПОСЛЕ нервов.

Это стенокардия покоя? Я понять не могу.

Боль неиллюзорная, невролог говорит про полинейропатию. Но именно левая рука болит особо. А я правша, левой делаю мало чего.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет убедительных данных за стенокардию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не похоже это ни на инфаркты,ни на стенокардию. Может быть какая-нибудь невралгия?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Жалобы более всего напоминают симптоматику невралгии. Покажитесь очному неврологу.