ЭХО СЕРДЦА РЕЗУЛЬТАТЫ

№962187 Эхо сердца результаты
Dmitry Муж., 41 лет. РФ Москва
Здравствуйте! Подскажите,насколько плохие результаты эхокардиограммы и кчему готовиться
кср-31,8 мм
кдр-47,9 мм
кдо 107,0мл
мжп в апикальном сегменте 11,0 мм
мжп в среднем сегменте 12,7 мм(норма до 11)
мжп в базальном сегменте 9,4 мм
зслж 10,7 мм
Заключение: Тахикардия 113 уд/мин. Показатели глобальной сократимости ,размеры камер сердца в пределах нормы.Зон нарушения локальной сократимости не выявлено.Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу.Незначительная локальная (фокусная)гипертрофия межжелудочковой перегородкив среднем сегменте с незначительным относительным ее истончением в базальном сегменте.Уплотнение стенок аорты.Уплотнение фиброзного кольца митрального клапана.Незначительный пролапс передней створки митрального клапана.Митральная регургитация 1-2 степени.Трикуспидальная регургитация 0-1 степени.Регургитация на легочном клапане 0-1 степени.Признаков легочной гипертензии не выявлено

Провериться решил по причине повышенного давления и тахикардии,анализы биохимии в норме(холестерин итд)
Мужчина,40 лет, давление 140/100
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего особенного нет. Эти данные (как и уровень давления) подлежат обсуждению с кардиологом в плановом порядке.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заключение по ЭКГ имеет своего адресата. И этим адресатом являетесь не Вы, а Ваш доктор, для которого оно и предназначено. Поэтому все попытки заменить доктора собой никак не могут привести к успеху. Ни понять, ни оценить это заключение Вы не в состоянии, да от Вас этого никто и не требует. Понимание многих терминов, принятых в электрокардиографии требует знания физиологии, патофизиологии, электрофизиологии, практически требует врачебного образования и еще некоторых дополнительных знаний, ибо далеко не все врачи умеют читать ЭКГ. Электрокардиография – это только один из методов исследования, принятый в кардиологии. Он имеет свои пределы. Не все функции сердечной мышцы отражаются на ЭКГ. Больные зачастую переоценивают роль ЭКГ в комплексном обследовании. Заключения, даваемые только по ЭКГ, без анамнеза и клинической картины часто бывают неполноценными. Опытные, квалифицированные электрокардиографисты нередко окончательные выводы предлагают делать клиницистам, пишут «с учетом клиники». Все попытки оценить ЭКГ только по описанию, не видя изображения, картинки, и не сопоставляя с данными клинической картины, грешат большим упрощенчеством, примитивизмом. Больные в письмах иногда не приводят даже заключения, приводят лишь несколько параметров различных интервалов и полагают, что этого достаточно для умозаключений и общей оценки состояния сердца. Такие данные, чаще всего, позволяют лишь отличить варианты нормы от явной патологии. Хотя некоторых больных устраивает даже такая поверхностная оценка. Я считаю, что если такая неполноценная консультация может кого-то успокоить, хотя бы частично снять страх и напряжение, то отказывать в ней нет смысла, даже при ясном понимании всей ограниченности такой оценки.
С учетом высказанных соображений можно сказать, что ничего существенного там не обнаружено. Можно готовиться к спокойной жизни. Требует проверки повышенная цифра давления. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха, утром и вечером, измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. Если подтвердится диагноз гипертонической болезни, нужна будет соответствующая гипотензивная терапия.