ТАХИКАРДИЯ, ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ
№963297 Тахикардия, высокое давление
Иван Муж., 21 лет. Россия Хабаровск
07.03.2017 14:12
Здравствуйте, мне 21 год, уже около года меня беспокоит тахикардия и высокое давление. Максимально высокое давление было на приеме у врача, 200 на 100, при этом я очень волновался так как немного боюсь больниц. На следующем приеме через неделю давление было 120 на 80 при этом волновался также как и в первый раз. Я сделал УЗИ щитовидной железы, сдал кровь на гормоны все в норме. Врач назначил магне б 6 и отправил домой. Вскоре пульс меня перестал беспокоить на три месяца, давление тоже было в норме. С сентября снова началась сильная тахикардия которая проявляется только при ходьбе и при волнении. Снова ходил вюк врачу, давление было опять 200 на 100, назначили кучу анализов, но съездить сдать я их не могу из за сильной тахикардии и волнении, так как снова повышаеться давление. Сегодня прошелся в аптеку, примерил давление 170 на 80, пульс 140. При этом снова была какая то паника. Пришел домой давление скачет 160, до 140. При этом сильно волнуюсь. Как только я успокоился давление стало 130, пульс то 90 то 110. Врачи говорят что это панические атаки, но другие что проблемы с сердцем, скажите пожалуйста может ли это быть гипертонической болезнью, или мне и правда нужно к психиатру?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее к психотерапевту или психиатру, а не к кардиологу. Так мне кажется.
Время создания: 07 Марта 2017 19:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Марта 2017 11:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт, неврозы лечит именно этот специалист.
Время создания: 29 Ноября 2021 19:51