РЕЗУЛЬТАТЫ СМ ПО ХОЛТЕРУ. НУЖНА ЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ АРИТМОЛОГА
№964147 Результаты СМ по Холтеру. Нужна ли консультация аритмолога
Татьяна Жен., 28 лет. Новгород
13.03.2017 16:22
Здравствуйте.
При прохождении проф. осмотра рекомендовали наблюдение у кардиолога из-за незначительных изменений на ЭКГ, кардиолог направил на ЭХО-КГ и СМ.
Органических патологий сердца нет (по ЭХО-КГ, МН 1 степ. створки МК незначительно уплотнены, незначительный прогиб передней стенки, приклапанная регургитация; ТН 1 степ., ПН 1 степ., клапаны обычные, легкая регургитация).
По Холтеру: ЧСС днем ср.93, мин.61, макс. 182.
ЧСС ночью ср.77, мин.63, макс.175.
Циркадный индекс 120%.
Субмаксимальная частота достигнута (94% от возрастной нормы).
Всего движения: интервал 203762, t движ. 10:35, t ходьбы 3:31,
бодр.192543, t движ. 9:17, t ходьбы 3:25
сон 11219 t движ. 1:18, t ходьбы 0:06.
Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено.
Комплексы с проведением по ДПП PQ-0.09:
Всё 2 (сон - 1, RR мин/макс 1078, бодр.1, RR мин/макс 724).
2 одиночных желудочковых мономорфных экстрасистолы.
Миграция водителя ритма: всё 52, бодр.44, сон 8.
Наблюдался синусовый ритм с ЧСС от 61 до 182 (средняя 87), эпизод предсердной (очаговой) тахикардии общей длительностью 6 мин с ЧСС от 123 до 175 во время сна.
Эпизоды депрессии сегмента ST, во время проведения ФН и во время эпизода предсердной тахикардии на фоне учащения ЧСС .
Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения - 5 минут.
Индекс ишемии -1699 мкВ*мин.
Результатов на руках нет, записала с мед. карты, старалась не допускать ошибок.
Кардиолог заострил внимание на пролапс (но, на мой взгляд, степень минимальна и незначительна), наличие проведения по ДПП и общее число комплексов в дневные часы. Рекомендовал посетить аритмолога.
Жалоб нет. Изредка бывает головокружения, очень редко теряю сознание.
Прокомментируйте, пожалуйста, всё ли в порядке и необходима ли консультация аритмолога (находится в другом городе).
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ничего не нужно. Типичная перестраховка. Живите спокойно.
Время создания: 13 Марта 2017 20:43
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Можно спокойно жить и радоваться.Нормальные движения за сутки - это время, когда Вы не спите.
Время создания: 13 Марта 2017 21:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет такой необходимости.
Время создания: 24 Ноября 2021 14:59