АРИТМИЯ

№966274 Аритмия
Наталья Муж., 40 лет. Россия Лосино-Петровскй
Здравствуйте. Я тревожный человек. Страдаю паническими атаками с повышенным давлением. Год назад терапевт назначила мне индапамид 1,5 мг. Сейчас пью не регулярно, давление бывает редко. Так же год назад прошла всех врачей, ЭХО и кардиографию, серьезных отклонений не нашли.
Перед критическими днями испытываю перевертывания в сердце, чаще я не испытываю ровным счетом ни чего, но иногда они сопровождаются кратковременным жаром, страхом, и нехваткой воздуха. Все это кратковременно и уже не приносит мне особого дискомфорта, так как происходит много лет. Несколько лет назад я делала суточный мониторинг кардиограммы сердца - все работает правильно и по возрасту - сказал мне кардиолог.
Иногда по ночам меня сильно кидает в жар и начинается тахикардия (90-100 ударов), от этого я просыпаюсь и просто лежу и жду когда она пройдет. - это началось сравнительно недавно, раньше такого не было. Сдала кровь на гормоны - все в норме.
Но вчера было что-то странное : (сейчас предменструальный период) целый день с самого утра и до ночи я ощущала не перевёртывание как обычно, а подергивание в области сердце, самочувствие при этом было хорошим, я ходила по магазинам и занималась делами как обычно. Даже думала, что это дергается нерв или тик такой.
Но эти подергивания в конце концов испортили мое настроение и заставили пол ночи обращать на них внимание..... Я пыталась замерить пульс и при этом поймать эти самые колебания, и действительно они ловились. Выглядело это как будто одна половина сердца бьется нормально а вторая шалит ))))
Это аритмия?
Спасибо большое!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не похоже это на аритмию. скорее всего - это искаженное восприятие за счет невроза. Если такие состояния будут продолжаться стоит провести холтеровское мониторирование.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так проявляется тревожно-невротическое расстройство (синдром). Работайте с врачом-психотерапевтом, лечением неврозов занимается он.