КАРДИОГРАММА

№966444 Кардиограмма
Liza Жен., 44 лет. Latvija Riga
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Пожалуйста, помогите разобраться с результатами кардиограммы. Я переведу на русский язык заключение:
«Умеренная синусовая тахикардия 92х«. Нормограмма.
Удлинённая атриовентрикулярная проводимость (PQ=0,21).
Возможны ишемические изменения в передней стенке левого желудочка.
Контроль в динамике.»
Кардиограмма здесь: http://s019.radikal.ru/i624/1703/e3/fa2fd8245130.jpg

Я долгие годы мучаюсь со плохим самочувствием (в основном - «плохо с сердцем»), нехваткой воздуха, одышкой, которая в последнее время стала сильнее - сердце постоянно бежит, пульс ниже 80х» не бывает, давление низкое - 90/60-100/70, воздуха не хватает, но вдохнуть полноценно не могу - как будто застой в лёгких. Несколько раз я побывала в больнице с подозрением на миокардит, но первичный диагноз не подтвердился. В 1998.году мне поставили диагноз ВСД, и теперь, как только врачи узнают об этом, так всё, что у меня случается со здоровьем, то виновата ВСД.. Несколько раз у меня пропало зрение - заключение тоже ВСД... Несколько лет назад я обследовалась «по полной программе» - холтер, Эхо-кг, томография сердечных сосудов - холтер выявил очень много вентрикулярных ЭС, сосуды-норма, Эхокардиограмма-ПМК I-II. В последнее время появились отёки на ногах, на лице, пальцах - фуросемид помогает, и дышать становится легче. На прошлой неделе я обратилась к кардиологу, так как жить с таким самочувствием трудно..надеялась на помощь. Но кардиолог, увидев предыдущие обследования, даже не сделав кардиограмму, дала своё заключение - ВСД. На вопрос, почему мне трудно дышать, почему у меня отёки и почему фуросемид облегчает моё самочувствие, она не ответила. Выписала мне Бетаксолол (для тахикардии). После 5 мг Бетаксолола у меня онемели пальцы конечностей и горло, дышать стало ещё труднее. Приём лекарства прекратила, решила всё-таки сама пойти сделать кардиограмму и сегодня получила результаты.
Пожалуйста, посмотрите, есть ли вероятность того, что моя одышка и плохое самочувствие связана с сердцем и это можно исправить? Или Вы тоже думаете, что это ВСД (даже ишемические изменения)? Анализы крови все в норме, кроме ЛПНП - 3.88 ммол/Л.
Спасибо, надеюсь на Ваш ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лиза!

У Вас хорошая ЭКГ. А с остальным надо разбираться. Даже если у Вас есть ВСД, то есть невроз с вегетативными нарушениями, это не объясняет всей клинической картины. А вот что есть еще - непонятно. Отеки на лице и руках от сердца быть не могут, тут надо искать другую причину. ФУРОСЕМИД или ДИУВЕР надо принимать постоянно, важно только подобрать наиболее адекватную дозу, она должна уменьшать одышку и отеки и не давать никаких побочных действий. Я бы выделил прежде всего заболевания почек, анемию и недостаток гормонов щитовидной железы. Вот эти варианты надо проверить и исключить. Сама "ишемия" очень не убедительна.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На ЭКГ есть особенности зубца Т в грудных отведениях. Эти особенности не позволяют связать жалобы Ваши с сердцем. Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».