СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ ,ПУЛЬСА

№967704 скачки давления ,пульса
Людмила Жен., 68 лет. Россия г.Советск Калининградская обл.
Доброго дня! Людмила,68 лет, проблемы с сердцем появились с 2011 года, диагноз ставили ХСН,ИБС,МА, пароксизмальная форма тахикардии, ФП, гипертензия. Принимала непродолжительное время сотагесал 40 мг 2 р день, нолипрел, но в дальнейшем пришлось отказаться т.к., начался сильный кашель, хотя давление держал очень хорошо, впоследствие принимала лозап 50 мг вечером, т.к. давление поднималось только ночью, а днем всё было прекрасно, когда случалось, что лозап не помогал, к примеру давление подскакивало 170/90, дополнительно под язык каптоприл, кроме того аторвастатин 20 мг, кардиомагнил 75 мг, когда возникала тахикардия 40 мг сотагексала и вроде как то справлялась до недавнего времени. Организм полностью разбалансировался, скачки давления вечером 140/60 пульс 50, а утром 100/62 пульс 38 ,приходится пить чай крепкий , кофе, чтоб как то себя поддержать, так длится уже две недели. Сходила сделала холтер, эхокг:
-Левый желудочек КДР - 54
-Правый желудочек базальный поперечный размер - 30
-Левое предсердие длина - 43х39х51, объём - 58
-Правое предсердие длина - 54, поперечный размер - 46
-Аорта сино-тубулярное соединение - 33
Лёгочная артерия - 20
-МЖП - 9
-ЗСЛЖ- 9
-ФВ ЛЖ - 60
-Масса миокардаЛЖ - 181
Диастолическая функция ЛЖ исходно: Е/А-1,33; DT - 122мс проба Вальсальвы: Е/А 1,0. Аорта склерозирована. Нижняя полая вена: выдох - 20мм, вдох - 11 мм. Расчётное систолическое давление в ЛА - 30-35мм рт.ст. Выпот в области перикарда нет. Зоны локальной гипо-акинезии не выявлены. Относительная толщина миокарда - 0,33. Дефектов МПП, МЖП,объёмных образований в полостях сердца не выявлены.
Митральный клапан: регургитация :2 эксцентричных потока: больший поток - под переднюю створку вдоль МПП, практически до задней стенки предсердия, меньший - под заднюю створку, в пределах фиброзного кольца клапана; Vmax- до 422 см/с; PGmax - до 71мм рт.ст.; Створки уплотнены; движение створок разнонаправленное.
Трискупидальный клапан: регургитация, Центральный поток до середины предсердия; Vmax -225 cм/с; PGmax - 20мм рт.ст.; створки клапанов уплотнены.
Аортальный клапан - трёхстворчатый, створки уплотнены.
Лёгочной артерии - регургитация околостворочная
Заключение: Атеросклероз аорты, незначительное увеличение обои
х желудочков и предсердий. Митральная регургитация 3 ст; трискупидальная регургитация 2 ст.; Расчетное систолическое давление в ЛА - 30-35 мм рт.ст.; Эксцентрическая гипертрофия ЛЖ; Зон нарушения локальной сократимости ЛЖ не выявлено; ФВ - 60%; Признаков диастолической дисфункции ЛЖ не выявлено.
Заключение по холтеру:
Основной ритм определён как синусовый.
Средняя ЧСС -70 уд.мин(днем -от 59 до 90 уд.мин.; ночью от 57 до 66 уд. мин.)
Максимальная ЧСС - 133 уд/мин., зарегистрирована в 17 ч 59 мин ( во время подъёма по лестнице на 5 этаж, субъективно: одышка)
Минимальная ЧСС 48 уд.мин., зарегистрирована в 05 ч 57 мин (во время ночного сна)
Нормальных комплексов QRS -96175, аберрантных - 173
Динамика ST - сегмента
Уровень сегмента ST определялся на расстоянии 80 мс от точки j
Зарегистрирован 1 эпизод диагностически значимой депрессии сегмента ST по 1 каналу ( отведение близкое к V6) - в 15:54 характер - горизонтальная, амплитуда смещения - 1,7 мм, продолжительность 1 мин 45 сек, при ЧСС =100 уд. мин, во время работы на приусадебном участке, субъективно не проявлялось. Эпизодов элевации сегмента ST более 1 мм не обнаружено.
Нарушение проводимости не выявлено
Желудочковая эктопическая активность: зарегистрирована в количестве 5 ЖЭС или в среднем 0, 2 ЖЭС/ час, что составило
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу серьезных проблем. все может быть выровнено при систематическом амбулаторном ведении. Вероятно можно несколько усилить гипотензивную терапию за счет увеличения дозы ЛОЗАПА или Замены ЛОЗАПА на ЛОЗАП Н или добавления к нему АМЛОДИПИНА или НОРВАСКА или ЛЕРКАМЕНА. С учетом пароксизмов мерцательной аритмии стоит обсудить с лечащим врачом вопрос о применении ВАРФАРИНА или ПРАДАКСЫ или КСАРЕЛТО.