Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№968399 Экстрасистолия
Наталья Жен., 45 лет. Санкт-Петербург
11.04.2017 21:56
Эдуард Романович! Здравствуйте! Разрешите снова задать вопрос. Я уже обращалась к Вам за консультацией по поводу экстрасистол. Делала Холтер (50 НЖЭ и 450 ЖЭ) и УЗИ сердца (норма) и анализы на гормоны щитовидной железы (норма) в 2014 году. Посылала эти результаты Вам. Вы сказали жить спокойно. Что я и делала. Периодически ЭС проскакивали. Но вот в последний месяц возникает какая-то тревога, учащается пульс и возникают громкие и частые ЭС. Успокоишься, пройдет отрыжка воздухом и они проходят. Больше всего волнует, что ЭС стали возникать в положении лежа на спине. Могут быть на 10 или 20 нормальное сокращение сердца, а могут быть и чаще через 2 или 3 нормальное сокращение сердца. То есть частые. Пока лежишь на спине, так они и идут. Перевернешься на бок или сядешь- сразу исчезают. Вопрос- как к этому относиться? И нужно ли снова делать Холтер, УЗИ сердца? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отнеситесь к этим изменения в экстрасистолии совершенно спокойно. Они вообще очень изменчивы и лабильны. Чаще всего мы не знаем их настоящей причины, но то, что Вы описываете, полностью укладывается в рефлекторную форму, связанную с положением тела, то есть они совершенно функциональны и не связаны непосредственно с состоянием сердца. Тем больше оснований не фиксировать на них внимания, постараться не замечать их. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Апреля 2017 03:59
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! ЭС - часто появляются при тревожных расстройствах (при неврозе). Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 12 Апреля 2017 08:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Время создания: 06 Ноября 2021 15:21