ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№969925 Желудочковые экстрасистолы
Юлия Жен., 27 лет. Россия Анапа
22.04.2017 23:35
Здравствуйте уважаемый доктор!мне 27,два года мучают ж эс ,по холтеру 100,но очень тяжело переношу ,мешают жить,самое странное,что каждый день эс разное количество,может каждую минуту по 5эс,пока не собьешь анаприлином!могут по10всего в день быть!щит в норме,узи норма,только пролапс 5мм,лечилась у невролога,психиатра,без толку!в итоге с ноября 2016 пью беталок зок25мг утром !6месяцев,они все равно есть!страх сильный,что фибрилляция может быть!с ними не жизнь!мучение!тахикардия не редко ,на пару с ж эс !скажите пожалуйста,они на всю жизнь?лечатся ли они ?нужно лечение вообще,или лучше терпеть,мучиться??они ведь и с тахикардией на пару!может искать причину ,это не норма!я мед работник по образованию,и все же адекватно не могу относиться к эс !

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Единственная реальная возможность помочь себе - поверить, что они совершенно безвредны. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания. А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. А хорошая психотерапия часто помогает.
Время создания: 23 Апреля 2017 04:16
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологический проблемы нет.
Время создания: 23 Апреля 2017 11:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы!
Время создания: 31 Октября 2021 12:43