ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№970386 Гипертрофия левого желудочка
Рустам Муж., 42 лет. Ташкент
26.04.2017 17:12
Здравствуйте уважаемые кардиологи!
Я хотел узнать Ваше мнение по установлению диагноза моей матери. Ей 75 года. Она болеет гипертиреозом давних пор, принимает таблетки. У нее не было раньше проблемы с сердцем, но часто давление поднимался из-за проблемы с почками (киста, соли, воспаление). Последний раз в течение одной недели сохранился давление на 200/120. После приема таблетки мочегонные, антибактериальные и таблетки понижающие давлении (Тенокс, Верошпирон, Фармадипин), давление понизился и сейчас 120/80. Анализ крови ПТИ 102. Она себя чувствует хорошо, спокойном состояние одышка нету, но когда немножко физическая нагрузка есть одышка, слабость. Наш врач обследовал и назначил эходопплерографию сердца. Я прикрепил фото результата ЭХДГ к этому сообщению. Врач почему-то подозревает (на основе результата ЭХДГ я предполагаю), что она перенесла инфаркт, и я хотел узнать ваше мнение и совет как нам быт дальше (тактика лечение, если возможно). Дай вам Бог Здоровья, Сил и Терпения в вашем благородных делах!
http://s018.radikal.ru/i520/1704/aa/9f0d9f9b80a0.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз постинфарктного кардиосклероза предположить можно, подтвердить нельзя. Нужна ЭКГ, не говоря уже о динамике, анамнезе, состоянии, клинике и т. д. При столь скудной информации ожидать рекомендаций по дальнейшему ведению больной несерьезно. Следует определить функцию почек и обеспечить нормальное давление. Не уверен, что нужен ВЕРОШПИРОН. ФАРМАДИПИН для планового лечения не подходит. Лечение одним ТЕНОКСОМ не рационально. Наверное, терапию надо подбирать очно.
Время создания: 26 Апреля 2017 23:24