ВЫРОС ПОКАЗАТЕЛЬ АЛТ

№970564 Вырос показатель АЛТ
Елена Жен., 46 лет. Беларусь Минск
И снова здравствуйте! Мужу 46 лет в 12.2014 была проведена пластика МК Карпантье.После операции принимал мертенил 10,кораксан 7,5 ,метокард 50, рамприл 5.ЧСС держалась до 75.В течение года принимал по этой схеме.Новый кардиолог поменял кораксан на предуктал, но поняли,что от него эффекта- 0(что вы нам и подтвердили).Вернулись к кораксану.Теперь ЧСС удается держать не выше 75уд/с.Но сейчас внезапно ( скорее всего на фоне приема мертенила или всё таки от мегасеф , было подозрение на пневмонию ) увеличился показатель АЛТ 76, 3 при этом АСТ-40,1 и билирубин - 6, холестерин 4,триглицериды- 1,02.Стоит ли отменять мертенил?Огромное спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показание к отмене/снижению дозы - повышение "в 3 нормы, т.е. 140-150 и больше.
К тому же странно, что с 2014 года принимает, а повышение только сейчас. связь с препаратом сомнительна.
Я бы поискал иную причину.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Отменять МЕРТЕНИЛ не стоит. Я бы посоветовал недели через три повторить этот анализ.