ЭКСТРОСИСТОЛИЯ НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ

№975886 Экстросистолия нужно ли лечение
Галина Жен., 59 лет. Россия Темрюк
Здравствуйте. Меня беспокоят перебои работы сердца в покое, перед сном..
Удалены придатки, принимаю ЗГТ, оперированы вены правой ноги, удален желчный пузырь, аллергический ринит.
Прошла обследование у кардиолога . Кардиограмма, УЗИ сердца, мониторинг 24 часа. Заключение: Исследование проводилось на фоне лекарственных средств (фемостон 1/5, розувостатин, суматриптан ). На протяжении всего исследования регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой тахикардии в активный период времени с максимальным усреднением ЧАС 111 уд. В мин.Мин. усредн. ЧАС 59 уд. В мин (сон). Ср. ЧСС за сутки 74 уд. в мин. Среднедневная 81. Средненочная 66. За время суточного мониторинга выявлено 25 суправентрикулярных экстрасистол и 120 желудочковых, преимущественно одной морфологии. Максимум желудочковых экстрасистол выявлено в пассивный период времени. Диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено. Клинические значимых пауз более 2 сек не обнаружено. Показатели вариабельности сердечного ритма в пределах условной нормы.
Назначения.
Метопролола сукцинат, Розувостатин, Панангин, Милдронат.
Начиталась на форумах об аналогичных проблемах других людей, ответы специалистов и очень боюсь принимать такое количество лекарств. Кофе и алкоголь исключила (алкоголем и не увлекалась, а вот кофе очень люблю).
Прошло чуть более недели, пока результатов нет, очень беспокоят перебои вечером перед сном, минут 20 нахожу положение тела, при котором перебои слышу меньше, днем вообще не замечаю. Лишнего веса кг 10, не больше. Это длиться месяца 2 с небольшим. Раньше спала на левом боку, сейчас вообще не могу лежать даже на левом боку. Если ложусь спать днем, то на любом боку никаких перебоев.

С уважением, Галина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, имеющаяся экстрасистолия совершенно безвредна. Она не требует применения никаких лекарств. С нею можно жить спокойно, долго и счастливо. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.