ОЧЕНЬ ПРОШУ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ
№976158 Очень прошу по возможности проконсультировать
Александра Жен., 42 лет. Котовск
11.06.2017 20:25
Добрый день. Постараюсь кратко. Примерно лет 12 назад с частотой раза два в месяц начались приступы сердцебиения, без причин, повышение пульса до 120 ударов. При этом давление обычно 110/70. Делала кардиограмму, УЗИ сердца и холтер. УЗИ показало все в норме, только утолщение стенок аорты, кардиограмма «возрастные изменения миокарда, гипертрофия левого желудочка», по холтеру все в пределах нормы, только в 6.00 утра в состоянии сна повышение пульса до 110 уд. в мин. Я тогда пропила месяц кое-какие препараты, после чего мне их отменили. Потом все было нормально, до второй беременности 6 лет назад. Всю беременность задыхалась при подъеме даже на 2 этаж. После всего прошло. Через 3 года умер муж. Начались проблемы неврологического характера. На этом фоне скачки давления до 150 на 110 (раньше чаще, сейчас раз в 2-3 месяца, в остальное время в основном давление держится 110/70 но бывает и 120/80. ПРи скачках давления снова учащается пульс. Кардиограммы нормальные, не хуже чем в прошлые годы. УЗИ снова показало только утолщение стенок аорты, холтер больше не проходила. Давление в груди, легкое жжение вверху возле ключиц все списывают на мой остеохондроз грудной и шейный и грыжу в грудном отделе. Последние месяца три появилась легкая синева на ногтях рук, частенько накатывают волны страха, начались приступообразные головные боли слева, пару раз в день секунд на 30. Сканирование сосудов головы в норме, МРТ мозга в норме ( расширение борозд мозжечка). Почему переживаю. Вся семейка сердечники, дед и два дядьки умерли в молодом возрасте 60, 54 и 36, все от проблем с сердцем, инфаркты, инсульты и аритмия. Мама гипертоник со стажем. Родному брату поставили стент, врожденная патология коронарной артерии, ему 36 лет. Вес у меня 76 кг, рост 177, проблем со щитовидкой и гормонами нет. Есть гастрит и остеохондроз. Мне плюнуть и не обращать внимание так на сердце, а заняться спиной и позвоночником? Переживаю жутко, дети еще маленькие. Доктор, успокойте меня и скажите что мне делать дальше? СНова лечить нервишки? Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, состояние сердца не должно вызывать тревоги. Думаю, что надо заниматься позвоночником и нервной системой.
Время создания: 12 Июня 2017 01:13
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен в нпличии кардиологический проблемы.
Время создания: 12 Июня 2017 04:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В Вашем описании довольно явственно прослеживается невротическая составляющая. Её устранение только благотворно скажется на работе вашего сердца. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом и поработайте с ним.
Время создания: 12 Июня 2017 08:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш кардионевроз, ваше сердце не требует никакого лечения!
Время создания: 03 Октября 2021 09:43