ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.

№976757 Экстрасистолия.
Светлана Жен., 68 лет. Гатчина
Добрый день! Провели пробу Холтера. Выявлено следующее. Одиночные желудочковые экстарсистолы 1 типа 923 (бодр 877, сон 46). Одиночные желудочковые экстрасистолы 2 типа 122 (бодр 96, сон 26). Парные желудочковые экстрасистолы 7 (бодр.7). Парные желудочковые полиморфные экстрасистолы 2(бодр2). Одиночные наджелудочковые экстрасистолы 11280 (бодр 7704, сон 3576).Парные наджелудочковые экстраситолы 281 (бодр115, сон166). Групповые наджелудочковые эксрасистолы 139 (бодр 54, сон 85) Эпизод наджелудочкового ускорения ритма 3 (бодр 1 сон 2) Пароксизм наджелудочковой тахикардии 6 (бодр 4, сон 2). На Эхокардиограмме-гипертрофия левого желудочка. Дилатация обоих предсердий. Аьеросклероз аорты. МН 1ст, ТН 1 ст. Легочная гипертензия 1ст. Экстраситолы возникли очень давно ( с юности), но я их практически не ощущаю. При физической нагрузке беспокоит небольшая одышка. Довольно часто возникают головокружения в плоть до полуобморочного состояния.Постоянно принимаю Дилтиазем по 90 мг 2 раза в сутки, но он не помогает. Назначались Конкор и Сотогексал-без эффекта. Сейчас назначен Кордарон 200 мг 2 раза в день+Дилтиазем 90 мг 1 раз. Кардиолог сказал, что ситуация очень серьезная, можно ожидать мерцательную аритмию. Не хочется в это верить. На сколько критична моя ситуация? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для лечения экстрасистолии КОРДАРОН и ДИЛТИАЗЕМ не применяются. Ну а какой-то риск возникновения мерцательной аритмии всегда остается. К сожалению, ни предсказать, ни предупредить это мы не можем.