ГИПЕРТОНИЯ

№977299 Гипертония
Константин Муж., 31 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Иногда бывало повышение АД до 160 на 100. Сходил на прием к кардиологу и при измерении АД, был результат 150 на 90.
Врач поставила диагноз: Эссенциальная (первичная) гипертензия. Гипертоническая болезнь 1 ст 2 ст Р2.
Лечение: Диротон 10 мг 1 раз в день. АД не менее 115/70. Вести дневник АД.
Так же сказали что можно попробовать Лизиноприл. принимаю утром по одной таблетке 5мг. Нижнее давление стало ниже 70. Подскажите что делать? Принимать дальше Лизиноприл, или отменить прием препарата, или перейти на Диротон?
Дневник АД:
http://s013.radikal.ru/i325/1706/6d/a577cf23b381.png
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лизиноприл и есть диротон.
Не уверен в наличии гипертензии.
С учетом молодого возраста, тем более сомнительно наличие эссенциальной гипертензии. Надо провести детальное исследование для уточнения ситуации.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ДИРОТОН и ЛИЗИНОПРИЛ это одно и тоже лекарство. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха, утром и вечером, измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Думаю, лучше обследоваться у другого врача. Диагнозы сомнительны!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала необходимо дифференцировать сам диагноз!