ХОЛТЕР

№978659 Холтер
Владимр Муж., 32 лет. Ярославль
Мне 32 года, кардиолог назначил кардиомонитор, а по записи я попаду к нему только 7 августа. Ждать достаточно долго, хотелось бы узнать, что в пределах нормы, а что не очень.
Прошу помочь «расшифровать» данные монитора «простыми словами».

«Все время мониторирования наблюдался синусовый ритм с максимальной ЧСС - 145 уд/мин во время подъема по лестнице, минимальный ЧСС - 44 уд/мин во время сна, средняя ЧСС - 74 уд/мин. Эпизоды тахикардии (ЧСС>90уд/мин) составили 2,1% времени наблюдения при физической активности. Циркадный индекс 1,3 - норма.
За время исследования зарегистрированы:
- редкие одиночные политопные предсердные экстрасистолы - 4 эпизода
- редкие одиночные полиморфные (2 вида) желудочковые экстрасистолы - 4 эпизода
- интервал PQ не изменен, корригированный интервал QT удлинен в ночные часы.
За время мониторирования на фоне нормосистолии по всем каналам отведений регистрировались нарушения процессов реполяризации в виде двухфазных слабоотрицательных з.Т.
При физической активности на фоне тахикардии наблюдалось восстановление з. Т. Диагностической значимой динамики сегмента ST не выявлено. Субмаксимальная ЧСС не достигнута»
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
норма
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если просто и короткими словами: патологии не отмечено. Сердце здорово.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не патология.