130/45 ПРИ МАЛЕЙШЕЙ НАГРУЗКЕ
№980862 130/45 при малейшей нагрузке
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Москва
22.07.2017 18:28
Здравствуйте, Эдуард Романович!Постараюсь кратко изложить мысли о своей проблеме. Последние 3 месяца стал ощущать онемение конечностей (всегда по разному) , в основном ночью , также поднималось высокое ад - 190/70 ,трожь и т д. После пройденного обследования : СМАД ,ХОЛТЕР , ЭХО,УЗИ, МРТ шейного гр отделов , кровь (и на гормоны ) , рентген, моча , кардиограмма , врачи поставили диагноз: ПМК , невроз , остеохондроз. Теперь прохожу лечение: тералиджен , беталок зок , магне Б6 . Вроде давление перестало подниматься до критических цифр , но иногда 140/60 вечером. Но самое неприятное это когда начинаю физическую активность легкую (подметание пола , приседание 10 раз или просто прогулка по саду) , резко становится плохо , а тонометр показывает давление 135/40/77 ! Это очень неприятно!!! Лежу, успокоенный ,вроде, тералидженом и мг , но как только идут проявление жизни в виде физ нагрузки , давление ведет себя неадекватно 140/39/79 и такое бывает !!! Помогите пожалуйста советом !!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваша беда заключается в том, что вы по ошибке норму воспринимаете за патологи. Если в каждом встречном на улице предполагать бандита, то ходить становится неудобно.
Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 22 Июля 2017 23:43