АРИТМИЯ

№981284 аритмия
Инна Жен., 38 лет. Россия Москва
Добрый день! Эдуард Романович, скажите , пожалуйста, групповые экстрасистолы каждый день опасны ? У меня сердце целый день в напряжении, проскакивают одиночные экстрасистолы в течении дня несколько раз, бывает трудно дышать . И обязательно раз в день приступ групповых экстрасистол ночью или днем. Может длится от нескольких минут до 1 часа. Экстрасистолы идут группами друг за другом через каждые 1-5 секунд. . Очень страшно. Сегодня ночью началось. Был страшный сон, тахикардия. головокружение и потом приступ . Длился час . Все это время была тахикардия и экстраситстолы, которые шли постоянно с небольшими перерывами. Под язык рассасывала анаприлин, 0,1. Не помогло. Рассасывала еще 0,1 . Корвалол. Меня всю колотило. Думала, что ритм не восстановится и я умру...Хотела вызвать скорую, но меня так колотило, я не сидеть, не лежать не могла. Только сяду, экстрасистолы шарахают. так и ходила час по комнате. Через час прошло. Спать хочу, засыпаю, проваливаюсь куда то, просыпаюсь-перед глазами все белеет и кружится, плохо себя чувствую, как будто умру. Ужас просто. Неужели нервы так расшатались? Гормоны щитовидки в норме
Раньше делала холтер, поэтому знаю, что эти кувыркания в сердце экстрасистолы. Но насчет групповых экстрасистол я сомневаюсь. Они конечно похожи на групповые, но это ведь может быть и желудочковая тахикардия?
Пью ново-пассит, пустырник, валерьяну-экстрасистолы как были, так и есть
Раньше от экстрасистол кардиолог лечила, панангин капельно, рибоксин внутривенно, анаприлин, корвалол Но ничего не помогало. У меня каждую ночь были групповые экстрасистолы с интервалом 3-5 минут Проходили только под утро, часов в 5. Потом она выписала грандаксин по 1 т до обеда . Постепенно все прошло само собой Но я столько натерпелась...Это было 7-8 лет назад. Сейчас все повторяется, только хуже!
Скажите , пожалуйста, опасны ли каждодневные групповые длительные экстрасистолы? В интернете в любой статье, пишут , что очень опасны, они не предсказуемы и могут перейти в фибрилляцию и смерть. У меня доп хорда левого желудочка. Я их не могу переносить. Мне очень страшно и плохо Чем еще можно успокоить сердце и нервы? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна!

Они совершенно не опасны. ни единичные, ни групповые. И не переходят они ни в фибрилляцию, ни в смерть. В Интернете полно глупостей, если все читать, то можно свихнуться. Поэтому первое правило для успокоения сердца и нервов - НЕ ЧИТАТЬ ИНТЕРНЕТ!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваше сердце не требует никакого лечения, лучше займитесь лечением невроза!