ПОКАЗАТЕЛИ УЗД

№981494 Показатели УЗД
Аркадий Муж., 31 лет. Киев
Рост 185, вес 109 кг. Возраст 31 год.
К вам с такой проблемою хочу обратится.
Случилось у меня месяц назад резкое повышение давления 195\120 пульс 130. Скорая повезла на стационар в поликлинику. Полечившись 10 дней и пройдя некоторые обследования меня выписали с диагнозом гипертоническая болезнь второй степень риск 2. Гипертоническое сердце
Общий анализ крови выявил наличие густой крови. Тромбоциты увеличены, гематокрит 52, гемоглобин 175.
Экг-ритм синусовый
Показатели Узи серца
Правый желудочек- 25мм
межжелудочная перегородка- 1,23 см(123мм)
левый желудочек (диастола)- 58 мм
стенка левого желудочка (диастола)-10 мм
фракция выброса-58%
восходящая аорта-32мм
левое предсердие-41мм
Остальные особенности: ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХОРДА В ЛЕВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ СЕРДЦА
Заключение: Незначительная гипертрофия левого желудка. Структура клапанов и функция обычная. Дилатация левого предсердия.
Мои вопросы:
1. По данным узи как Вам общее состояние моего сердца? Бывший спортсмен областного уровня. После травмы решил покинуть спорт 4 года назад, в итоге набрал лишний вес(где-то 20 кг) Имею давление в районе 135-140\90-95
2. Немного беспокоит размеры правого желудочка, практически на грани нормы, так как болею с детства бронхиальной астмой. Как можно обратить этот процес?Или я зря беспокоюсь?
3. Размер восходящей аорты не слишком большой в моем возрасте?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Состояние сердца удовлетворительное. Ни с правым желудочком, ни с восходящей аортой ничего делать не надо. Необходимо постоянное и комплексное лечение гипертонической болезни. Сохраняется несколько повышенное давление. Его надо регулярно измерять, утром и вечером, в состоянии покоя и лучше 2-3 раза с трехминутными перерывами. Записывать следует минимальные показатели и с этими записями обратиться к своему лечащему доктору.