ГИПЕРТОНИЯ

№98183 гипертония
Елена Жен., 50 лет. Украина Донецк
Здравствуйте доктор. Я Вам уже писала по поводу болезни моей мамы (81 год), у нее гипертония (до начала лечения 170/110),мерцательная аритмия.Лечимся 1 месяц - эгилок 25 по таблетке 2 раза в день,берлиприл 5 по таблетке 2 раза в день,кардиомагнил на ночь, но давление постоянно прыгает: то 110/70,то 150/110,редко бывает нормальное. Врач порекомендовал увеличить вечернюю дозу берлиприла до 10 мг, но после нескольких дней приема сегодня вечером давление поднялось 160/110, у меня такое ощущение,что этот препарат ей мало помогает, а врач кроме берлиприла или лоприла ничего не назначает. Хотели добавить ей мочегонное, но у нее недержание мочи. Как нам быть?Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мочегонные, типа гидрохлортиазида, для снижения давления мы обычно назначаем в малых дозах (по 12,5 мг один раз в сутки). Такая доза не вызывает усиления мочеотделения. Можно вместо берлиприла назначить Энап Н, в его составе эналаприл и как раз 12,5 мг гидрохлортиазида. Если этого окажется недостаточным можно прибавить еще амлодипин.