Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Боль в груди
БОЛЬ В ГРУДИ
№984200 Боль в груди
Антон Муж., 38 лет. Россия Заречный Пензенской области
19.08.2017 09:49
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобраться. С осени прошлого года меня начала беспокоить одышка и боли в груди. Появился страх. Обратился к врачу, прошел обследование. Гормоны щитовидной железы в норме, ЭКГ, УЗИ сердца в норме, Холтер показал тахикардию в некоторые часы. Вроде стал успокаиваться, но периодически беспокоит боль в одном из грудных отделов позвоночника. После этого появляется одышка при ходьбе. Боли в центре груди, иногда по всей ширине, жар, жжение. Появляется страх. При волнении - сжимание и ком в груди. иногда подергивание слева или в середине. Год назад делал МРТ грудного отдела позвоночника (постоянно за компьютером) показало множество мелких грыж Шморля. Пробовал ходить в спортзал, заниматься бегом, но после этого боли и опять волнение. Осенью прошлого года была операция по удалению паховой грыжи, установленной за полгода до этого. Может быть от волнения в то время начались мои проблемы? Тогда впервые поднялось давление на даче. Я испугался и началось. После такого волнения повышается пульс. После обследования я вроде перестал пугаться, но от периодически появляющихся болей опять появляется страх.
Скажите, пожалуйста, связаны ли такие боли с сердечным заболеванием или надо лечить нервы?
Может ли воспалительный процесс в позвонке давать такие симптомы?
Устал бояться, стал уставать от малейших физических нагрузок. Чего еще год назад не было.
Спасибо, что могу обратиться к Вам за консультацией. Всего Вам самого доброго!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
      Уважаемый Антон!
      Судя по Вашему описанию, это боли не сердечные. Может быть частично связанные с позвоночником, но скорее всего в основном, невротические. После любого волнения и давление и пульс всегда повышаются - это нормальная реакция организма. Скорее всего нужна помощь психотерапевта. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 19 Августа 2017 14:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 19 Августа 2017 17:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Динамику даст только практическая работа с грамотным врачом-психотерапевтом. Неврозы лечит именно этот врач.
Время создания: 09 Августа 2021 17:38