АРИТМИЯ.ЭКСТРОСИСТОЛЫ ПОДРЯД ПО 15 ШТ

№984871 Аритмия.Экстросистолы подряд по 15 шт
Юлия Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Очень испугалась последнего своего состояния поэтому хотелось бы спросить можно ли что-то предпринять. Предыстроия. Беспокоят перебои давно лет с 15. Ж Экстроситолы единичные проявлялись в том возросте потом их не было долгое время или не ощущались. Года в 23 опять стала ощущать, но не пугалась. Обычно Желудочковые бывают редкими по 1ой-10 в день одинарными, может не быть вовсе. Делала холтер мес назад, тк сказали делать раз в год из-за ав блокады. По нему 5 ж экстр , 1 над Ж. Каждую из них ощущала, но это не пугает. Паузы- наибольший RR 1.53 во время сна 1 шт преходящая в 8 утра,это я так понимаю та самая блокада, к ней я тоже отношусь спокойно, тк вроде ничего страшного она не несет,если никак не меняется каждый год. Иногда бывает плохое самочувствие , но редко, ощущение что сложно стоять, идти, что-то делать, как буд-то сердце плохо работет, что-то мешает, давление при этом в номе, а пульс где-то 78, но видимо много экстроситол и они дают такое самочувствие в этот день. Так вот неделю назад был такой день, хотя никакого нервного или физ напряжения в этот день или перед этим не было, но чувствовала себя прям плохо. Было много Ж Эксистол, к единичным повотрюсь отношусь нормально. Но вечером сидя почувствовала прям подряд штук 7 как буд-то сердце сбилось и не востановится, обычно я сразу вскакиваю в таких груповых ситуациях и ритм меняется, здесь тоже они пробухали и сердце застучало быстро после, испуг. Потом ушла легла уже спать, смотрела телевизор спокйно ни о чем не думала, и уже лежа повторилось подряд штук 10 опять встала пошла стоя повтоились подряд опять штук 7, реально уже очень испугалась говорю мужу вызывай скорую аритмия сердце никак не может начать биться нормально. При этом испуг дышать трудно когда они подрят идут, он сказал дыши нормально ляг расслабься, легла и опять шиук 15 -20 прям подрят и вообще не в ритм ,а в лес подрова. Успела даже положить руку мужа на грудь в этот момент- удары прям в грудь сильнейшие и аритмичные он даже испугался. Подтянулась до подушки- отпустило вроде, выпила успокоительное сердце начало бешено колотиться от страха и так уже всю ночь и во сне была тахи, проснулась с пульсом 80, пришлось пить конкор половинку чтобы сердце успокоилось. Но ощущение что сон помог от этих приступов подряд. Действительно не знаю, что это было, тк на холтер (когда делаю ) ниразу такого состояния не приходилось, по ощущениям это желудочковые очень громкие экстросистолы идущие подряд, не через нормальный удар,а прям подряд и кажется что сердце уже не восстановит норм ритм, думаешь как его восстановить ощущение еще чуть чуть и умрешь. Что делать в такой ситуации? Как восстановить ритм, тк думаю такие штуки будут повторяться еще и надо быть готовой. Что можно принять? Может какую-то абляцию можно сделать чтобы такого не было? Очень хочется иметь какую-то подстраховку на такой случай и понимать что делать. Тк вдруг ритм однажды сам не восстановится.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы непредсказуемы и безопасны в одинаковой степени. Ничего делать не надо и, в первую очередь, пугаться. Для абляции нет достаточного повода и не всегда она ведет к прекращению аритмии. Надо просто привыкать жить с экстрасистолией.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечения это не требует.