ТАХИКАРДИЯ

№988008 Тахикардия
Денис Муж., 31 лет. Москва
Добрый день.
Меня зовут Денис. 31 год, рост 175, вес 84 кг.

Мой вопрос в следующем.

Несколько месяцев назад начали появляться приступы тахикардии. Как холодок по телу пробежит и пульс постепенно вырастает с 85-90 ( мой нормальный пульс в покое ) , до 120-130 и иногда выше. При этом появляется чувство страха, потеют руки и ноги.
Со временем это усугубилось. Приступы стали почти ежедневными и пульс если подскакивает, то держится высоким полдня, даже в положении лежа. Давление при этом нормальное чаще всего 115/130- 75/85. Максимум бывало 140/95 , но кратковременно.
Иногда во время приступов бывает температура 36,9-37 ( хотя обычно у меня 36,2-36,4 ) . Бывает что после приступов болят толи мышцы чуть выше колен, то ли коленные суставы.
Если я получаю физичискую нагрузку, пульс очень быстро поднимается до 140-150, в течении 15 минут спадает до 130, затем в течении часа до 110-120 и держится так 4-5-6 часов, затем спадает до 85-90.
Просыпаюсь чаще всего с пульсом 80-85, встаю 90-95, домашние дела какие то делаю 95-100, иду по улице 105-115, после ужина 90-95, потом спадает , когда ложусь в кровать чтьаю книгу перед сном , чаще всего опускается до 68-75. Но бывает что ниже 90 не спадает ни утром ни перед сном.
Тахикардию переношу не очень хорошо. Есть небольшие головокружения, иногда тошнота, проблемы с координацией ( если несколько часов пульс высокий в районе 120 )
Что еще заметил, после еды пульс стабильно поднимается на 15-20 и долго держится.
Резюмирую:
1 проблема : сами приступы тахикардии постепенно нарастающие
2 проблема : пульс очень долго приходит к нориальным значениям ( даже если лечь и не вставать )

Теперь об обследовании:

Анализ крови - норма ( гемоглобин норма, соэ иногда даже ниже нормы , Асат, Алат - норма )

Анализ на ревмобробы ничего не показал

Анализы на калий и магний - норма ( близко к верхней границе )

Анализ на гормоны щитовидки - норма

Узи надпочечников в норме

ЭКГ 5 штук во время приступов - ритм синусовый, все интервалы в норме

Эхокг ничего страшного не нашел , кроме диастолической дисфункции ЛЖ

Холтер мин 51, макс 158. И днем ночью плавно поднимается до 110-130 и плавно опускается. Кроме синусовых аритмий больше ничего, остальное в норме

МРТ шеи - остеохондроз

МРТ головы - маленькая киста в носу ( я думаю последствия многолетнего использования сосудосуживающих капель в нос )

Чем болею :

- 10 кг лишнего веса
- Камень в желчном
- Гастрит
- Частые тонзиллиты
- Зуб есть , верх которого давно обломан, остался только низ, не болит, слегка его уже подзатянуло тканями десны.

Какие лекарства пью:

Пустырник
Магний
Витамины группы B
Афобазол
Корвалол ( во время приступов, 20-25 капель, эффект есть , но мизерный )
Валидол , так скорее успокоить себя во время приступов, потому что если начинаю переживать, пульс подскакивает еще сильнее.

Собсвенно все: буду очень признателен если оцените все это, сквозь призму своего опыта и дадите совет.
В нашей поликлинике я уже завсегдатай, но чем больше сдаю анализов и обледований, тем углубляюсь куда то в дебри, но ответов не получаю.

Спасибо.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, скорее всего, просто у Вас ослаблен организм.
Помогите ему стать сильнее, начните вот с этого:
- уберите лишний вес,
- сделайте зуб,
- сходите к лору, чтобы решить проблему с миндалинами,
- меньше переживайте,
- правильно питайтесь,
- больше гуляйте на свежем воздухе,
- высыпайтесь, это важно,
- учитесь позитивному мышлению.
Здоровья Вам!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Денис - судя по описанию - у Вас чистейший невроз,кардионевроз ив поликлинике это очевидно не лечат.Хотите выздороветь- записывайтесь на очную консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторный вопрос.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис! Не об этой ли проблеме идёт речь - панические атаки ?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проблемы больше психологические.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Присоединяюсь к рекомендациям уважаемой Тамары Валентиновны!