Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№988008 Тахикардия
Денис Муж., 31 лет. Москва
24.09.2017 12:21
Добрый день.
Меня зовут Денис. 31 год, рост 175, вес 84 кг.
Мой вопрос в следующем.
Несколько месяцев назад начали появляться приступы тахикардии. Как холодок по телу пробежит и пульс постепенно вырастает с 85-90 ( мой нормальный пульс в покое ) , до 120-130 и иногда выше. При этом появляется чувство страха, потеют руки и ноги.
Со временем это усугубилось. Приступы стали почти ежедневными и пульс если подскакивает, то держится высоким полдня, даже в положении лежа. Давление при этом нормальное чаще всего 115/130- 75/85. Максимум бывало 140/95 , но кратковременно.
Иногда во время приступов бывает температура 36,9-37 ( хотя обычно у меня 36,2-36,4 ) . Бывает что после приступов болят толи мышцы чуть выше колен, то ли коленные суставы.
Если я получаю физичискую нагрузку, пульс очень быстро поднимается до 140-150, в течении 15 минут спадает до 130, затем в течении часа до 110-120 и держится так 4-5-6 часов, затем спадает до 85-90.
Просыпаюсь чаще всего с пульсом 80-85, встаю 90-95, домашние дела какие то делаю 95-100, иду по улице 105-115, после ужина 90-95, потом спадает , когда ложусь в кровать чтьаю книгу перед сном , чаще всего опускается до 68-75. Но бывает что ниже 90 не спадает ни утром ни перед сном.
Тахикардию переношу не очень хорошо. Есть небольшие головокружения, иногда тошнота, проблемы с координацией ( если несколько часов пульс высокий в районе 120 )
Что еще заметил, после еды пульс стабильно поднимается на 15-20 и долго держится.
Резюмирую:
1 проблема : сами приступы тахикардии постепенно нарастающие
2 проблема : пульс очень долго приходит к нориальным значениям ( даже если лечь и не вставать )
Теперь об обследовании:
Анализ крови - норма ( гемоглобин норма, соэ иногда даже ниже нормы , Асат, Алат - норма )
Анализ на ревмобробы ничего не показал
Анализы на калий и магний - норма ( близко к верхней границе )
Анализ на гормоны щитовидки - норма
Узи надпочечников в норме
ЭКГ 5 штук во время приступов - ритм синусовый, все интервалы в норме
Эхокг ничего страшного не нашел , кроме диастолической дисфункции ЛЖ
Холтер мин 51, макс 158. И днем ночью плавно поднимается до 110-130 и плавно опускается. Кроме синусовых аритмий больше ничего, остальное в норме
МРТ шеи - остеохондроз
МРТ головы - маленькая киста в носу ( я думаю последствия многолетнего использования сосудосуживающих капель в нос )
Чем болею :
- 10 кг лишнего веса
- Камень в желчном
- Гастрит
- Частые тонзиллиты
- Зуб есть , верх которого давно обломан, остался только низ, не болит, слегка его уже подзатянуло тканями десны.
Какие лекарства пью:
Пустырник
Магний
Витамины группы B
Афобазол
Корвалол ( во время приступов, 20-25 капель, эффект есть , но мизерный )
Валидол , так скорее успокоить себя во время приступов, потому что если начинаю переживать, пульс подскакивает еще сильнее.
Собсвенно все: буду очень признателен если оцените все это, сквозь призму своего опыта и дадите совет.
В нашей поликлинике я уже завсегдатай, но чем больше сдаю анализов и обледований, тем углубляюсь куда то в дебри, но ответов не получаю.
Спасибо.

Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, скорее всего, просто у Вас ослаблен организм.
Помогите ему стать сильнее, начните вот с этого:
- уберите лишний вес,
- сделайте зуб,