ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№988899 гипертрофия левого желудочка
Андрей Муж., 39 лет. Украина Полтава
02.10.2017 20:30
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Подскажите, пожалуйста, как быть. Сделал очередное УЗИ сердца (1 раз в 2 года). По результатам поставили: гипертрофия левого желудочка (ТЗСЛЖ - 13 мм, ТМЖП - 13,7 мм, а также пролапс МК - 5 мм без регургитации. Пролапс и раньше был, и гипертрофию ставили по ЭКГ. Вообще я раньше занимался спортом, сейчас нагрузки умеренные не спортивные. Образ жизни веду нормальный: не курю, пью по праздникам немного, регулярные велонагрузки, при росте 178 см, вес 76 кг, возраст 39 лет. Иногда (раз в 10 дней) бывают скачки давления 130-90, а так обычно 120-80. Из сопутствующих болезней имею грудной остеохондроз, язву ДПК. Вообще, я военнослужащий и приходится периодически сдавать нормативы по бегу. Обращать ли внимание на эту гипертрофию? Спасибо большое за ответ!!!
http://s019.radikal.ru/i605/1710/75/21d263d5d52e.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1710/ba/6fdc15030a67.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1710/10/6484ead51702.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1710/6d/8e325061de44.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1710/3c/7e00bbede142.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Я плохо читаю тексты боком. Вы сами так книги читать пробовали? Да еще на украинском языке, которым я не владею.
Имеется небольшая степень гипертрофии, возможно связанная со спортивными упражнениями в прошлом. Никакой терапии она не требует. Можно жить спокойно.
                               Э. Гуглин
Время создания: 03 Октября 2017 02:31
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Андрей!
Спортивные нагрузки прошлого здесь не при чем, ибо в 15-м году была норма. Более всего, ЭТО похоже на погрешность измерения!
Пролапс ТАКОЙ = норма.
Поскольку фактически Вы здоровы (нет подоплеки для гипертрофии), я рекомендую ничего не делать с этими данными УЗИ! Просто в плановом порядке повторить его через год. Желательно в специализированным центре.
Время создания: 03 Октября 2017 06:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе отражен вариант индивидуальной нормы.
Время создания: 12 Июля 2021 11:42