СТОИТ ЛИ ПЕРЕЖИВАТЬ?
№990489 Стоит ли переживать?
Александр Муж., 20 лет. Россия Ставрополь
17.10.2017 01:22
Левый желудочек правый желудочек 2.4 см
КСР-3.3 СМ левое предсердие 3.4 см
КДР-5.2 СМ просвет аорты 2.2 см
ЗСЛЖ 1.0 СМ открытие створок аортального клапана 15 мм
МЖПД 0.9-1.19 СМ
На уровне вальсальвы 3.4 см
восходящий отдел аорты 3.8 см
фракция выброса 67%
Размер легочной артерии 1.9 см
Правое предсердие 3.4х4.4 см
Допплероанализ
Митральный клапан
Площадь открытие 4>2 cм
Поток крови ламинарный 130 м/cек
Регургитация 2 ст
Трекуспидальный клапан
открытие нормальное
поток крови ламинарный 85 м/сек
Аорта и аортальный клапан
Поток крови турбулетный 262 м/cек
ПГД 27 ММ РТ СТ
Регургитация 2 ст.
Легочный клапан и легочная артерия
площадь открытие нормальное
поток крови ламинарный
регургитация 1 ст
Легочная гипертензия отстутсвует 35 пгд мм рт ст
ИЗменения
клапан аорты имеет 3 створки аортального клапана, левая коронарная и некоронарная спаяны по камисури уплотнены
пролапс митрального клапана 5 мм
дополнительная хорда в полости левого желудочка
Прогиб средней части межжелудочковой перегордки в полость левого и правого предсердия до 6 мм
Заключение
Функционирующая 2х клапаная аорта недостаточность клапана,легко-умереный стеноз.Пролапс митрального клапана 5 мм недостаточность клапана
дисфункция трекуспидального клапана. Примичание нарушений в работе сердечно сосудистой системы минимальны.Рекомендованно консультация кардиолога.Повтор эхо-г через 12 месяцев.
Узи сделанно 14 июля 17 года,мучает отдышка при беги,скажите пожалуйста может ли сердце давать отдышку?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Переживать не нужно. А вот посетить кардиолога - надо.
Время создания: 17 Октября 2017 11:56
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой величине фракции выброса одышка сердечного происхождения мало вероятна. Скорее это следствие детренированности организма.
Время создания: 17 Октября 2017 14:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет причин для переживаний.
Время создания: 28 Июня 2021 10:40