ОБЪЯСНИТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СУТОЧНОГО МОНИТОРИНГА

№992052 Объясните заключение исследования суточного мониторинга
Валерия Василенко Жен., 25 лет. РФ Ростов-на-Дону
Направил на него меня кардиолог после того, как к кардиологу направил невролог из—за пульса на кардиограмме в 130мин. Нервничала перед ЭКГ, накрутила себя. Кардиолог направила на Холтер и УЗИ сердца. На УЗИ выявили только МПК 1 степени.
А вот на суточном мониторинге куча всего непонятного.
Хотелось бы узнать, чем это грозит, потому что я себя уже довела до нервного срыва почти.

Заключение врача:

«За время суточного мониторинга регистрировался синусовый ритм ЧСС усред. 48-137 в мин. Умеренная синусовая брадикардия зарегистрирована короткими эпизодами во время сна в ночные часы. Склонность к синусовой тахикардии—преимущественно в часы бодрствования, достигает максимума на фоне физической нагрузки (подъём по лестнице). Во время ощущения панической атаки возникает умеренная синусовая тахикардия. Вариабельность ритма нормальная.

Также зарегистрировано:
—284 наджелудочковые экстрасистолы (из них 251 во время сна) : 54 по типу отдельных, 79 эпизодов парных, 24 эпизода групповых;
—81 эпизод выраженной синусовой аритмии (из них 72 во время сна) с максимальной паузой 1400мсек. в 3:58;
—макс PQ-0.22 сек в 1 эпизоде;
—макс QT-0.44 сек в 1эпизоде;
—нарушение процессов реполяризации миокарда в виде появления сглаженности интервала ST в AVF.

Достоверно значимых смещений интервала ST не зарегистрировано.»

Очень страшно это всё читать, зная что такое аритмия и экстрасистолы.
Заранее благодарю за разъяснение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Если бы Вы знали и понимали, что это такое, то никакого страха бы не было. Ибо все это совершенно безобидные изменения, которые не требуют лечения и не имеют практического значения.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Слова страшные, а по сути - ничего особенного.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
без особенностей
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Сами себя запугали собственной ЭКГ, хотя ничего плохого не происходит.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это практически норма.