КАК СПРАВИТЬСЯ С ЭКСТРАСИСТОЛАМИ?

№99512 Как справиться с экстрасистолами?
Алексей Муж., 32 лет. Россия Пермь
5 месяцев назад, после подъема по лестнице на 4 этаж почувствовал единичный перебой в работе сердца, потом перебои стали повторяться ежедневно после подъема (работаю на 4 этаже). Через два месяца перебои стали беспокоить при засыпании – провоцировать бессоницу. Прошел обследование у кардиолога (два холтера, ВЭМ, узи сердца) – диагноз ВСД, 30-50 единичных наджелудочковых экстрасистол в сутки (почти все ночью или в лежачем положении), низкая толерантность к физической нагрузке. Кардиолог прописал Б-блокаторы, систолы исчезли, но от них на 2 холтере появилась СА-блокада II степени, пропуски сердечных ударов, синусовая аритмия, миграция водителя ритма – короче сердцу стало хуже. Врачи говорят, что лучше единичные систолы не лечить и Б-блокаторы отменить. Умом понимаю, что систолы безвредны, но беда в том, что я их чувствую. Для меня каждая систола является болезненной, мучает страх, что их количество со временем увеличится, мучает бессонница - лежу и считаю перебои. Перепробывал многое: увеличил физическую нагрузку (ежедневную), похудел на 10 кг, пил успокаивающие средства (валерианку, пустырник и т.д.), психотропные средства, антидеприссанты (по рецепту невролога), ходил к психотерапевту – с перебоями больших изменений нет. Жить на снотворном или увеличивать дозы угнетающих нервную систему лекарств не хочется. Кто сталкивался реально с такой проблемой и решил ее – помогите мне советом!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Применение бета-блокаторов допускает большую гибкость дозировок, тут есть над чем работать. Но количество экстасистол столь невелико, и они сами настолько безвредны, что я бы предпочел продолжить прием успокаивающих препаратов.