ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭКГ - ТРЕПЕТАНИЕ ПРЕДСЕРДИЙ ИЛИ ПАРОКСИЗМ СВТ?

№995263 Помогите расшифровать ЭКГ - трепетание предсердий или пароксизм СВТ?
Игорь Муж., 27 лет. Украина Киев
http://s019.radikal.ru/i606/1711/62/47e634922e74.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1711/82/5cb8135ac765.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1711/d3/1234546bb8fb.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1711/ec/ab4bcb210205.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1711/e6/8f3b9a5e93d4.png
Добрый день!
Я парень, 27 лет, 182 см, 89 кг.
Регулярно занимаюсь спортом, 3 раза в неделю. С 7 до 18 лет занимался футболом, профессиональная секция. Сейчас, в основном, тренажерный зал.
Употребляю алкоголь раз в неделю, бывает недосып - можно сказать пятничный алкоголизм. Работа сидячая за компьютером с понедельника по пятницу. Питаюсь более менее нормально и стабильно.
Стресс, нервное напряжение, проблемы на работе, в семье - присутствуют. Всегда замечал за собой неврное беспокойство, волнение. Были пару раз панические атаки, но с ними справился.
Был удален аппендицит в 5 лет. Еще ранее - полип кишки. Также врожденно перекрученный желчный пузырь. Год назад глотал зонд, который показал рефлюкс-эзофагит. Тогда меня беспокоили странные ощущения за грудиной справа. Действительно пища забрасывалась в пищевод, постоянная отрыжка, легкая тошнота.

Конкретнее по проблеме:
Еще в детстве, лет в 13, при занятиях спортом, я заметил, что пульс бывало подскакивал как буд то до максимума без особых физических нагрузок. Особенно при волнении (например, на разминке перед важным матчем на чемпионат города). Но тогда мне это не казалось опасным и я об этом забывал.
Последним временем я стал намного более беспокойным. Можно сказать педантичным по отношению к своему здоровью. И везде искал какую-то проблему - то кажется, что у меня простатит, то какое-то ЗППП, то еще что-то. Накручиваю себя очень много, одним словом.
И тут в один прекрасный момент, осенью 2016 года, при уборке дома я наклонился что-то взять на полу и почувствовал толчок, переворот сердца в груди, после которого сердце начало бешенно колотиться с пульсом 180-190 уд/мин
Я сразу лег на постель и подумал «100% что-то уже с сердцем», после 10 минут приступ прошел и я пошел сделать ЭКГ, которое, конечно же было идеально (смотри вложение). Спустя время я об этом забыл. Кстати, спортом тогда занимался не часто, и то это был обычный бег на улице. Но весной 2017 год было 3 приступа за месяц. Все после резкого наколна, резкий толчок и сердце разгоняется, всегда до 188 ударов в минуту, проходит через 20 минут самостоятельно, вагусные пробы что-то не помогают, а может я их неправильно делаю из-за паники. Последний приступ мне удалось запечатлить на ЭКГ (смотри вложение). Его я делал в частной клинике возле дома. Мне там написали, что это «трепетание предсердий» и требуется госпитализация. В местной поликлинике тоже махали головой и не называли точного диагноза.
После этого я пошел в «Институт сердца», в котором проносил холтер(пытался даже вызвать приступ), также неоднократно делал ЭХОКГ между приступами, которое всегда было без отклонений. Холтер также в норме. Куча анализов крови - все в норме. Единственное - повышен холестерин до 6.8.
Не сделал только анализ на гормоны щитовидки пока что. Но мне сказали, что на узи есть какой-то очаг, который может говорить о проблеме именно с щетовидкой.
И вот не было приступов где-то 5 месяцев, а за последний месяц опять три раза с периодичностью в две недели. И все уже в тренажерном зале. Какой-то сверх нагрузки у меня не было - обычные упражнения. Никаких стероидов и прочей химии я не принимаю. Только было дело пил протеиновые коктейли, а в зале с собой ношу воду с карнитином. Кофе не употребляю. Всегда приступ начинается после резкого неудачного движения, обычно - это наклон вниз. И еще присутствует такая аура, как бы я чувствую что справа в груди что-то не так, нагибаюсь и бац! Сердце колотится 20 минут на 180-190 ударов, несмотря ни на что. Пробовал уже все - и ложился и наоборот, продолжал заниматься и вагусные пробы, и дыхание задерживал - ничего не работает. Четкого окончания приступа нету - то есть, при начале я явно чувствую толчок и разгон, а окончание, таке впечатление, что плавное. И еще я заметил, что оно проходит в основном, когда я начинаю очень жестко отвлекаться и прохожу 50-100 метров в спокойном темпе с глубоким дыханием.

1) Подскажите, что же все-таки у меня на ЭКГ с приступом? Это трепетание или нет? Какой вид тахиаритмии? Есть ли признаки WPW?
2) Насколько это опасно? Можно ли мне заниматься спортом? Пить алкоголь?
3) Какое лечение? К каким докторам еще обратиться?
4) Еще советы какие-то? У кого быол такое же?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) какая-то наджелудочковая тахикардия, НЕ трепетание, для исключения наличия признаков WPW нужна ЭКГ ВНЕ приступа
2) скорее всего, не опасно, профессиональный спорт вреден всем, как и алкоголь, так что тут сам решает для себя
3) Если приступы мешают - к кардиологу-аритмологу
4) много у кого было, это один из самых частых вариантов нарушений ритма у молодых людей
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего серьезного в этом протоколе нет.